公益財団法人市原市スポーツ協会

公益財団法人市原市スポーツ協会

行事予定 行事予定

SCHEDULE

令和2年度 加盟団体主要行事計画

※新型コロナウイルス感染症拡大防止の為、中止になっている行事があります。

競技種目 期  日 大 会 名 会  場
軟式野球 8/23~10/11 高松宮賜杯全日本軟式野球大会市予選(一般) 養老川第1・2球場他
3/22~5/17 市民体育大会・会長杯市民軟式野球大会D級(一般) 養老川第1・2球場他
4/12~4/29 市民体育大会(中学校) 養老川第1・2球場他
4/25~3/27 審判員研修会(一般) 五井公民館他
3/21 国民体育大会軟式野球A級市予選(一般) 養老川第1球場
3/22~4/19 関東選抜軟式野球大会B級C級市予選(一般) 養老川第1・2球場他
5/23・24 市民体育大会(高校) ゼットエーボールパーク
7/5~9/27 市民体育大会夏季・サマーカップ(一般) 玉前球場他
6/13~6/27 千葉県民体育大会兼中島喜久男杯(一般) ゼットエーボールパーク
5/10~6/14 東日本軟式野球大会B級C級 市予選(一般) 玉前球場他
10/4~11/29 市民大会秋季・市長杯(一般) 玉前球場他
卓 球 4/11 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海体育館
4/12・18 市民体育大会(中学生) ゼットエー武道場他
5/16 市原市ラージボールオープン大会(一般) ゼットエー武道場
6/10 市原市レディース卓球大会(一般) ゼットエー武道場
6/20 水無月杯中学校卓球大会 ゼットエー武道場
6/7 市原市卓球選手大会(一般・高校生) ゼットエー武道場
8/24・25 市原市中学生卓球教室 ゼットエー武道場
8/18~22 かずさライオンズ杯市原市少年少女卓球大会(小学生) ゼットエー武道場
8/28 力耕杯中学生卓球大会 ゼットエー武道場
8月中 県民体育大会強化練習会(一般・高校生) 未定
9/5 市原市秋季卓球大会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
10/17 市原市硬式卓球オープン大会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
10/24・25 県民体育大会 旭市総合体育館
11/7 市原市中学生学年別強化卓球大会 ゼットエー武道場
9/17 市原市ラージボール卓球祭(一般・中学生) ゼットエー武道場
1/3 市原市近隣卓球大会(中学生) ゼットエー武道場
2/20 市原市卓球ダブルス大会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
3/13 市原市中学生春季卓球大会(個人) ゼットエー武道場
ソフトテニス 4/15 レディース大会個人戦(一般) 臨海第2庭球場
4/19 春季ソフトテニス大会(一般・高校生) 臨海第2庭球場
4/25 市民体育大会(中学生) 臨海第1・2庭球場
5/10 市民体育大会(一般・ジュニア・シニア) 臨海第1・2庭球場
5/23 市原市シニアソフトテニス春季大会(一般) 臨海第1庭球場
6/21 夏季大会(一般・シニア) 臨海第2庭球場
7/5 夏季クラブ対抗戦(一般・高校生) 臨海第2庭球場
8/1 近隣小学生ソフトテニス大会 臨海第1・2庭球場
7/30 市民体育大会(高校生) 臨海第1・2庭球場
8/4 荻野杯争奪ソフトテニス大会(中学生) 臨海第1・2庭球場
8/24・25 中学生夏季大会 団体戦 臨海第1・2庭球場
9/6 荻野杯争奪ソフトテニス大会(一般・シニア) 臨海第2庭球場
9/6 荻野杯争奪ソフトテニス大会(小学生) 臨海第1庭球場
9/19 10/10 県民体育大会強化練習会 八幡庭球場
10/4 市原市長杯争奪ソフトテニス大会(一般・高校生・小学生) 臨海第1・2庭球場
10/17・18 千葉県民体育大会 フクダ電子ヒルスコート
11/21 市原市シニアソフトテニス秋季大会(一般) 臨海第1庭球場
11/4 レディース秋季大会個人戦(一般) 臨海第1庭球場
11/15 秋季クラブ対抗戦(一般・高校生) 臨海第2庭球場
12/12 中学1年生大会 臨海第1・2庭球場
2/13 中学生講習会 臨海第2庭球場
2/11 市原市エンジョイ・ソフトテニス交流大会(一般・高校・中学・小学生) 臨海第1・2庭球場
2/7 高校生選手権 臨海第1・2庭球場
2/24 レディース大会団体戦(一般) 臨海第1庭球場
柔 道 4/10~3/26 市民スポーツ教室柔道(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4/29 市民体育大会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
6/14 ちびっこ武道大会(小学生) ゼットエー武道場
7/18 7/31 10/4 10/17 強化練習会(一般・高校生・中学生) 五井中学校・八幡中学校他
1/9 1/16
10/25 千葉県民体育大会 千葉県武道館
11/1 市原市民秋季柔道大会(中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
2/6 市原市中央武道館杯争奪中学生柔道大会 ゼットエー武道場
 剣 道 4/29 市民剣道大会 団体(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4月~3月 市民スポーツ教室剣道(一般・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4月~3月 市原市剣道連盟定期稽古会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
5/1~11/30 小学校強化練習会 中学校剣道場 ・ゼットエー武道場
5/5 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
5/30・31 関東高等学校剣道大会千葉県予選会 ゼットエー武道場
5/20 市原市審判指導者講習会(一般) ゼットエー武道場
6/15 ちびっこ武道大会(小学生) ゼットエー武道場
8/9 初~3段審査会(一般・高校生・中学生) 千葉公園体育館
9/1~11/30 市原市中学生強化練習会 中学校剣道場
9/1~10/20 県民体育大会強化練習会 中学校剣道場他
9/23 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海体育館
10/22 千葉県民体育大会 我孫子市
10/29 市原市民剣道大会 個人(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
12/7 初~3段審査会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
12/24 中学校強化錬成会 中学校体育館
1/10 市原市新春稽古会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
1/6~1/8 更級旗中学生剣道大会 ゼットエー武道場
1/12 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海体育館
6/24 市原市少年剣道練成大会(小学生) ゼットエー武道場
 陸上競技 4/14~10/27 市民スポーツ教室ナイタージョギング(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
4/19 市原市中学生陸上競技記録会 ゼットエーオリプリスタジアム
5/23・6/13 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエーオリプリスタジアム
6/27 全国小学生交流県選考会練習会 ゼットエーオリプリスタジアム
未定 市原市ナイター陸上競技記録会(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
8/25・26 小学生陸上教室 ゼットエーオリプリスタジアム
11/10・24 エンジョイジョギング教室(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
10/3 市原長距離記録会(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
10/31 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター陸上競技場
11/8 市原市陸上競技選手権大会(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
12/6 市原市ロードリレー大会(駅伝)(一般・高校生・中学生・小学生) 高滝湖周辺(加茂支所)
1/9 市原高滝湖マラソン 高滝湖周辺(旧高滝小学校)
4/14~3/16 市原アスレチッククラブ練習会(小学生) ゼットエーオリプリスタジアム他
バレーボール 4/19 市民体育大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
4/25・26 市民体育大会(6人制中学生男女) 中学校体育館他
5/2 家庭婦人審判講習会練習会 臨海体育館
11/8・15 市民体育大会(9人制一般男女) 臨海体育館
5/17 市民体育大会(6人制一般男女) 臨海体育館
7/5 夏季市民大会(9人制一般男女) 三井化学体育館他
7/24 南房総U-10支部予選バレーボール大会 臨海体育館
7/26 千葉県U-14バレーボール大会 臨海体育館
8/9 市民体育大会(男女混合9人制) 臨海体育館
8/30 千葉県U-10バレーボール大会 臨海体育館
9/20 市民体育大会(6人制高校男女) 市内高校体育館
9/13 夏季市民大会(6人制一般) 出光体育館
9/21 夏期家庭婦人大会(9人制) 臨海体育館
10/4・18 秋季市民大会(9人制一般) 三井化学体育館
10/25 市民体育大会(家庭婦人シニア) 臨海体育館
11/29 秋季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
12/6 千葉県スポーツ少年団バレーボール大会 臨海体育館
12/20 市原選手権大会(6人制一般男女) 臨海体育館
1/25・26 中学一年生大会(6人制中学生) 市内中学校体育館他
2/7 男女混合大会(9人制一般男子女子) 臨海体育館
2/28 春季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
3月 一般講習会 公民館、コミュニティセンター
バドミントン 4/19 市民体育大会(中学生) ゼットエー武道場
4/18 市民体育大会個人単式・混合複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4月~3月 県民体育大会他派遣選手強化練習会 未定
12/13 会長杯市原市バドミントン大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
7/5 市民体育大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
10/13 市原市レディースバドミントン交流大会(一般) 臨海体育館
10月 千葉県民体育大会 臨海体育館
12/13 市原市バドミントンオープン大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
1/23 冬季中学生バドミントン大会 ゼットエー武道場
1/24 会長杯市原市バドミントン大会団体戦女子(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
1/31 会長杯市原市バドミントン大会団体戦男子(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
サッカー 5/23~2/13 市原市トレセン研修(高校生) 八幡球技場他
4/1~3/31 県民体育大会強化練習会 市原スポレクパーク他
4/12~1/24 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) 市原スポレクパーク他
5/9~3/14 市サッカー教室(中学生・小学生) 市原スポレクパーク他
5/9~12/20 会長杯(小学生) 市内小学校
未定 審判講習会(一般) 未定
6/13~3/14 リトバルスキー杯(小学生) 市原スポレクパーク他
7/11~25 ライオンズ旗サッカー大会(小学生) 市内小学校
9/6~1/31 市リーグ(一般) 市原スポレクパーク他
未定 千葉県民体育大会 未定
中止 市原市少年の翼遠征(小学生) 台湾
9/5~9/26 ジュニア杯(小学生) 市原スポレクパーク他
10/3~10/18 スーパージュニア(小学生) 市内小学校
10/25~11/29 ウルトラジュニア(小学生) 姉崎多目的
12/12~12/27 市原招待大会(高校生・中学生) 八幡球技場他
3/25~3/28 市原ユースカップ(高校生) 八幡球技場他
テニス 4/4~5/24 クラブ対抗戦(一般) 臨海第1・2庭球場他
6/7 市民体育大会(一般) 臨海第1・2庭球場
6/14~8/22 ダブルス選手権(一般) 臨海第1・2庭球場他
8/16 3/13 市原ビギナーズジュニア大会(高校生・中学生・小学生) 臨海第2庭球場
8/29~10/28 シングルス選手権(一般) 臨海第1・2庭球場他
9/26 10/17 千葉県民体育大会強化練習 八幡コート
10/26・27 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター庭球場
11/14 市原市ミックスダブルス大会(一般男女) 臨海第1・2庭球場.
5/2~2/1 関東公認ジュニア大会(高校生・中学生・小学生) 臨海第1・2庭球場.
弓 道 4月~3月 火曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4月~3月 土曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4月~3月 日曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4/19 市原市弓道選手権大会 ゼットエー武道場
5/24 市原市弓道選手権大会(近的・遠的) ゼットエー武道場
6/13 20射弓道泰明 ゼットエー武道場
7/4 市民体育大会(一般の部) ゼットエー武道場
7/30 市民体育大会(高校の部) ゼットエー武道場
8/8 暑中弓道大会(一般) ゼットエー武道場
9/13 秋季弓道大会(一般) ゼットエー武道場
11/22 色彩的弓道大会 ゼットエー武道場
2/13 寒中弓道大会 ゼットエー武道場
3/6 観梅弓道大会 ゼットエー武道場
水 泳 8/14 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海プール
8/30 千葉県民体育大会 県国際総合水泳場
3/28 市原市水泳選手権(一般・高校生・中学生・小学生) アウルスイミングクラブ姉ヶ崎
バスケットボール 4/19~5/24 市民体育大会(高校生・一般)
兼春季バスケットボール大会
臨海体育館他
4/25~29 市民体育大会(中学生)
兼市原市中学校バスケットボール大会
市内中学校他
4月 ミニバス少年の翼選考会(小学生) 市内小学校
5月 ミニバストレセン選考会(小学生) 市内小学校
7月 ミニバス選抜チーム合同練習会 市内小学校他
5/9 ミニバスケットボール審判講習会 市内小学校
5/24 一般部会審判講習会 臨海体育館
5/17~2/21 ジュニア部会DC活動(中学生) 市内中学校他
6/6~14 市民体育大会(小学生)
兼市原市ミニバス交歓大会
市内小学校他
6/28~8/2 夏季バスケットボール大会(一般・高校生) 臨海体育館他
6/21~6/28 ジェフカップミニバス大会
兼さざ波大会千葉県予選(小学生)
市内小学校他
7月 ミニバス少年の翼練習会(小学生) 臨海体育館
8/1 キッズトーナメント(小学生) 臨海体育館
7月・8/27~8/28 中学生市原市選抜チーム選考会・練習会(中学生) 臨海体育館他
8月 市原市少年の翼遠征 台湾
11月 中学生選抜チーム練習会(中学生) 市内中学校
8/29 バスケットボール祭(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海体育館
7月~10月 県民体育大会選抜チーム強化練習会 市内中学校
8月 ミニバスバスケ祭選抜チーム練習会 市内小学校
9/26~10/4 ミニバス関東大会県予選市原市選考会(小学生) 市内小学校他
11/1~12/13 秋季バスケットボール大会(一般) 三井化学他
10/17~25 千葉県民体育大会 船橋市運動公園体育館他
10/25~11/3 ミニバス関東大会千葉県予選 県内体育館
11/8~11/29 ミニバス秋季大会 臨海体育館他
12/5 ミニバスケットボール審判・指導者講習会 市内小学校
12/25~26 麻薙杯中学1年生バスケットボール大会 臨海体育館他
12/6~12/13 千葉県U-14 地区DC交流バスケットボール大会 富津市社会福祉体育館他
1/10~3/7 冬季バスケットボール大会(一般) 臨海体育館他
1/10~1/24 ミニバス千葉県大会 船橋市運動公園体育館他
1/23~1/31 積田杯中学生大会 臨海体育館他
2/7~2/20 ミニバス新人大会市原かずさライオンズカップ 市内小学校他
2/27~2/28 ミニバス千葉県支部選抜交流会 さんぶの森中央体育館他
2月 ミニバス市原支部選抜チーム練習会・練習試合 市内小学校他
3/6 ミニバス強化練習会 臨海体育館
ラグビー
フットボール
4/5~3/28 市原ラグビースクール(小学生) 辰巳台東小学校他  
4/12~3/14 市原スポレクパークタグラグビー教室(小学生) スポレクパーク  
7/26 親子タグラグビー教室 ちはら台運動公園
5/6 はじめてのラグビー教室 ちはら台運動公園
9/6 県民大会強化試合及び練習 ちはら台運動公園
9/6 レフリー・ルール講習会(一般) ちはら台運動公園
4/29 高校生タグラグビー大会 ちはら台運動公園
10/18~11/1 千葉県民体育大会 八幡球技場
11/15 市民体育大会(セブンズ) ちはら台運動公園
11/11~ 1/24 市民体育大会(一般) ちはら台運動公園他
7/26 市民体育大会(マスターズ) スポレクパークC
8/16 姉崎地区タグラグビー教室 姉ヶ崎多目的グラウンド
ソフトボール 4/1~3/31 VONDS市原ジュニア練習会(中学生) 市内中学校
4/1~5/20  1/20~3/31 中学選抜練習会 市内中学校
4/5~8/30 早朝リーグ戦(一般) 八幡サッカー場
4/11・12 市原女子オープン(一般・高校生・中学生) 八幡サッカー場
未定 市民体育大会(高校生女子) 未定
4/25・26・29 市民体育大会(中学生女子) 八幡サッカー場
4/25 5/16 シニアリーグ(一般) 三和運動広場野球場
5/3 マリンエルダー大会(一般) 八幡サッカー場
5/24・31 市民体育大会(一般男子2部) 八幡サッカー場他
6/6 市民体育大会(一般女子) 八幡サッカー場
6/21・6/28・7/5 クラブオープン選手権(一般) 八幡サッカー場他
9/5 サマーレディース大会(一般) 八幡サッカー場
9/27・10/4 秋季クラブ選手権(一般) 八幡サッカー場
10/3・10/10 協会杯(一般女子) 八幡サッカー場
10/25・11/1 会長杯クラブ選手権(一般) 八幡サッカー場
11/15 クラブオールドスター(一般) 八幡サッカー場
11/21 ハイエルディスト大会(一般) 八幡サッカー場
12/6 フレッシュカップ(中学生) 未定
12/18~27 望洋杯(高校生) 八幡サッカー場
2/27・2/28・3/6 会長杯争奪中学生大会 八幡サッカー場
3/27 会長杯争奪一般女子 八幡サッカー場
ハンドボール 4/1~3/31 市原ハンドボール教室(中学生・小学生) 20回 姉崎高校体育館
4/1~3/31 審判及び指導者講習会 (一般・高校生) 姉崎高校体育館他
5/6 市民体育大会(高校生・一般) 臨海体育館
6月~10月 選抜チーム強化練習会 (一般・高校生) 毎月2回 姉崎高校体育館
8月 選抜チーム強化合宿 (一般・高校生) 3日間 姉崎高校体育館
10/17~11/3 千葉県民体育大会 市川市国府台体育館他
クレー射撃 4/4 射撃大会(一般) 京葉射場
6/13 市民体育大会(一般) 京葉射場
10/18 11/8 射撃大会(一般) 京葉射場
10/18 県民体育大会 成田射撃場
相 撲 5/24 市民体育大会(小学生・中学生) ゼットエー武道場
6/14 ちびっこ武道大会及びかずさカップわんぱく相撲市原場所(小学生) ゼットエー武道場
6月 わんぱく相撲千葉ブロック大会強化練習(小学生) ゼットエー武道場
7月 相撲塾(小学生・中学生)全国大会及び千葉県小学生大会強化練習 ゼットエー武道場
8月 県民大会市原代表強化稽古(一般) ゼットエー武道場
8/2 相撲講習会(一般) ゼットエー武道場
9/22 スポレク祭ちびっ子相撲競技会 ゼットエー武道場
未定 千葉県民体育大会 未定
空手道 4/19 上期審判講習会 YOUホール
5/3 市民体育大会 ゼットエー武道場
4/19 5/16 6/13 7/11 強化練習会  YOUホール
10/18
6/14 市原ちびっこ武道大会(小学生) ゼットエー武道場
未定 千葉県民体育大会 未定
10/20 下期審判講習会 YOUホール
11/8 千葉市市原市空手道交流会 ゼットエー武道場
ヨット 5/23 市原市民レース 稲毛ヨットハーバー
7/7 ヨット講習会(一般) 稲毛ヨットハーバー
8/29 千葉県民体育大会 稲毛ヨットハーバー
ボクシング 11/22 市民体育大会(一般・高校) ゼットエー武道場
7/21~7/23 第1次国体強化合宿(一般・高校生) 習志野高校
8/11~8/13 第2次国体強化合宿(一般・高校生) 西武台千葉高校
9/28 県合同強化合宿(一般・高校生) 西武台千葉高校
10/19 千葉県民体育大会 習志野高校
ライフル射撃 未定 大口径講習会 千葉県射撃場
8/12 夏季インドア大会 ゼットエー武道場ライフル射撃場
1/24 冬季インドア大会 ゼットエー武道場ライフル射撃場
8月 強化合宿 県総合スポーツセンター射撃場
9/27 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター射撃場
10/11 市民体育大会 ゼットエー武道場ライフル射撃場
スキー 1/16 強化練習会(一般) 石打花岡スキー場
1/17 市民体育大会(一般) 石打花岡スキー場
2月 強化練習会(一般) 尾瀬片品スキー場
2月 市民スキースクール 未定
3/6 千葉県民体育大会 木島平スキー場
アマチュアゴルフ 5/11・7/22・11/25 研修競技会(女子) 姉ヶ崎カントリークラブ
7/22・1/27・3/24 研修競技会(一般) 姉ヶ崎カントリークラブ
5/11 市原市民ゴルフ大会(一般) 姉ヶ崎カントリークラブ
7/22・11/25 研修競技会(シニア) 姉ヶ崎カントリークラブ
8/28 千葉県民体育大会 姉ヶ崎カントリークラブ
体 操 5/3 市民体育大会(小学生・中学生) 臨海体育館
未定 千葉県民体育大会 未定
11/7 市原市小学生大会 臨海体育館
スケート 4/1~3/31 フィギアスケート強化練習 アクアリンク千葉他
4/1~3/31 アイスホッケー強化練習 アクアリンク千葉他
3/14 市民スケートハイク 未定
1/31 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) 姉崎公園スケート場
4/1~3/31 スピードスケート強化練習 アクアリンク千葉他
12/19・1/16・ 2/6 協会スケート教室(一般・高校生・中学生・小学生) 姉崎公園スケート場
未定 千葉県民体育大会 アクアリンク千葉
合気道 6月 北総合気会合同合宿 蓮沼 浪川荘
6/21 市民体育大会市原合気道演武大会(一般・高校生・中学生・小学生) 市原武道館
8月 11月 道場交流会 市原武道館他
11/1 千葉県合気道連盟演武大会 県スポーツセンター武道館
9月 3月 多田師範合気道特別稽古 未定
少林寺拳法 4月~3月 昇級審査(一般・高校生・中学生・小学生) 市内各会場
11/23 市原市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
自転車競技 11/22~11/23 強化練習 ロード(高校生) 成田射撃場自動車大学校
12/25~12/27 強化練習 トラック(高校生) 日本サイクルスポーツセンター
綱引き 11/26 市原市ジュニア綱引大会・2019年千葉ふれあい綱引き大会 ゼットエー武道場
なぎなた 6/13 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4/10~3/12 実技研修会 ゼットエー武道場
10/11 千葉県民体育大会 千葉県武道場
11/3 千葉県なぎなた大会 袖ヶ浦臨海スポーツセンター
ゲートボール 4/9 6/11 9/17 10/22 3/18 市原市親善交流ゲートボール(一般) 市原市ゲートボール場
4/10~ ゲートボール教室(一般) 市原市ゲートボール場
未定 内房なの花親善ゲートボール 君津市
7/16 市民体育大会(一般) 市原市ゲートボール場
10/17 上級審判員事講習会 未定
11/14 上級審判員試験 未定
10月 3級審判員講習会 市原市
10月 3級審判員試験 市原市
5/17 1・2級審判員実技講習会 市原市ゲートボール場
アーチェリー 4/9~9/31 60歳からのアーチェリー教室 ゼットエー武道場
4/19・6/7・7/12・9/6 ・11/15・2/21 月例競射会(会員・高校生) ゼットエー武道場
5/3 フィールドアーチェリー競技(会員) 佐倉フィールドアーチェリー場
5/17 市民体育大会(第2部) ゼットエー武道場
8/9 ダーツアーチェリー大会(会員) ゼットエー武道場
10/18 第25回藤田明男杯 ゼットエー武道場
3/21 アーチェリー祭小椋宏杯 ゼットエー武道場
ダンススポーツ 9/12 ベーシック技能講習会(一般・高校生・中学生・小学生) YOUホール
9/12 技術認定会(一般・高校生・中学生・小学生) YOUホール
3/28 ダンススポーツ競技大会 臨海体育館他
毎週土曜日 子供ダンスうんどう(小学生・幼児) 市津公民館
太極拳 6/6 武術太極拳講習会前期(一般) YOUホール
未定 市原市太極拳協会交流会(一般・高校生・中学生・小学生) 未定
11/7 武術太極拳講習会後期(一般) YOUホール
8月~9月 県大会出場選手練習会(一般) YOUホール
10月~11月 検定受験対策練習会 YOUホール
グラウンド・ゴルフ 4/16 市民体育大会グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原スポレクパーク
3/26 大会役員・チームリーダー研修会 市原市文化の森
6/18 市民グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原市文化の森
10/8 グラウンド・ゴルフ普及講習会(一般) 市原市文化の森
9/8 市スポーツ協会杯グラウンド・ゴルフ大会(一般) 市原スポレクパーク
11/5 市長・教育長杯グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原市文化の森
1/29 会員親睦グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 未定
5/19 朝比奈杯グラウンド・ゴルフ 市原大会 (一般) 市原市文化の森
スナッグゴルフ 5/9 市原市春季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
6/13 千葉県交流スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
7/11 市原市夏季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
7/29 親子スナッグゴルフ教室(小学生・一般) 市原市文化の森
未定 市民大学スナッグゴルフ体験教室(一般) 未定
9/29 市原市民体育大会(一般) 市原スポレクパーク
12/12 市原市会長杯スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
2/27 市原市冬季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
レクリエーション 4/5 養老川リバーサイドウォーク(一般) 養老川沿岸
6/13 市原市レクリエーションセミナー(一般) 市青少年会館
5/5 市民デイキャンプ(一般・小学生・幼児) 農業センター
9/22 いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
11/15 姉崎門前市ウォーク 姉崎
7/21~8/31 親子ふれあいスポーツフェスタ(一般) 市内小学校
スポーツ少年団 9/22 いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
未定 合同体力測定会(中学生・小学生) 市内小学校
2/20 市原市・千葉市スポーツ少年団交流大会(中学生・小学生) 古市場スポーツ施設
パークゴルフ 5/22・10/23 市原市パークゴルフ交流大会 いちはらパークゴルフ場
6/26・9/18・12/4 パークゴルフ大会 三和運動公園
3/5
12/8 年末親睦パークゴルフ大会 未定
9/17・11/5 普及講習会 三和運動公園
10/16 リーダー講習会 サンハート
少年野球 3/16~4/5 春季大会(飛燕杯) 丸善球場他
5/10~6/7 夏季大会(三井化学杯) 三井化学球場他
8/9~13 コスモス国際親善少年野球in市原 ゼットエーボールパーク
10/3~18 秋季大会(飛燕杯) 丸善球場他
11/15~11/23 AGCカップ大会 養老川第1球場
12/5・6 市原市地区対抗6年生大会 ゼットエーボールパーク他
9/13 市原市友遊ボール大会 コスモ球場
2/7 市原審判講習会 ゼットエーボールパーク他