令和4年度 加盟団体主要行事計画
※新型コロナウイルス感染症拡大防止の為、中止になっている行事があります。
競技種目 | 期 日 | 大 会 名 | 会 場 |
---|---|---|---|
軟式野球 | 3/28~4/17 | 関東選抜軟式野球大会B級C級市予選(一般) | 養老川第1・2球場他 |
4/10~4/29 | 市民体育大会(中学校) | 養老川第1・2球場他 | |
4/24~5/15 | 市民体育大会・会長杯市民軟式野球大会D級(一般) | 養老川第1・2球場他 | |
4/24~3/26 | 審判員研修会(一般) | 五井公民館他 | |
4/23・11/13 | 国民体育大会軟式野球A級市予選(一般) | 養老川第1球場 | |
5/28・29 | 市民体育大会(高校) | ゼットエーボールパーク | |
6/18~6/19 | 千葉県民体育大会兼中島喜久男杯(一般) | 養老川第1・2球場他 | |
7/3~9/25 | 市民体育大会夏季・サマーカップ(一般) | 玉前球場他 | |
5/8~6/26 | 東日本軟式野球大会B級C級市予選(一般) | 玉前球場他 | |
8/21~10/23 | 高松宮賜杯全日本軟式野球大会市予選(一般) | 養老第1・2球場他 | |
10/2~11/27 | 市民体育大会秋季・市長杯(一般) | 玉前球場他 | |
2/13 | 審判員講習会(一般・高校) | ゼットエーボールパーク | |
3/13 | 千葉県33支部審判講習会 | ゼットエーボールパーク | |
卓 球 | 4/9 | 市民体育大会(中学団体) | 三和中・双葉中 |
4/9・14 | 市民体育大会(一般・団体) | ゼットエー武道場他 | |
5/14 | 市原市ラージボールオープン大会 | ゼットエー武道場 | |
5/15 | 水無月杯中学校卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
6/5 | 市原市卓球選手権大会 | ゼットエー武道場 | |
8/26 | 力耕杯中学生卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
9/4 | 市原市秋季卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
9/14 | 市原市ラージボール卓球祭(一般) | ゼットエー武道場 | |
9/9 | 市原市ラージボール卓球祭(一般) | ゼットエー武道場 | |
10月 | 県民体育大会 | 未定 | |
10/16 | 市原市硬式卓球オープン大会(一般・高校生) | ゼットエー武道場 | |
12/4 | 市原市中学生学年別強化卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
2/5 | 市原市近隣卓球大会(中学生) | ゼットエー武道場 | |
2/18 | 市原市ダブルスオープン大会(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
3/19 | 市原市中学生春季卓球大会 個人(中学生) | ゼットエー武道場 | |
ソフトテニス | 4/3 | 春季ソフトテニス大会(一般・高校生) | 臨海第2庭球場 |
4/13 | レディース大会個人戦(一般) | 臨海第2庭球場 | |
5/7 | 市民体育大会(中学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
5/14 | 市民体育大会(一般・ジュニア) | 臨海第1・2庭球場 | |
5/21 | 市原市シニアソフトテニス春季大会(一般) | 臨海第1庭球場 | |
6/19 | 夏季大会(一般・シニア) | 臨海第2庭球場 | |
7/3 | 夏季クラブ対抗戦(一般・高校生) | 臨海第2庭球場 | |
7/28 | 市民体育大会(高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
12/4 | 近隣小学生ソフトテニス大会 | 臨海第1・2庭球場 | |
8/7 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(中学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
8/20・21 | 中学生夏季大会 団体戦 | 臨海第1・2庭球場 | |
9/4 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(一般・シニア) | 臨海第2庭球場 | |
10/9 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(小学生) | 臨海第1庭球場 | |
5/22・6/26・7/10・9/24・10/8 | 県民体育大会強化練習会 | 八幡庭球場他 | |
10/10 | 市原市長杯争奪ソフトテニス大会(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
10/15・16 | 千葉県民体育大会 | フクダ電子ヒルスコート | |
11/3 | 秋季クラブ対抗戦(一般・高校生) | 臨海第2庭球場 | |
11/9 | レディース秋季大会個人戦(一般) | 臨海第1庭球場 | |
11/19 | 市原市シニアソフトテニス秋季大会(一般) | 臨海第1庭球場 | |
11/29 | 初級の部 平日大会 | 臨海第1庭球場 | |
12/10 | 中学1年生大会 | 臨海第1・2庭球場 | |
2/12 | 高校生選手権 | 臨海第1・2庭球場 | |
2/11 | 市原市エンジョイ・ソフトテニス交流大会(一般・高校・中学・小学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
2/18 | 中学生講習会 | 臨海第2庭球場 | |
2/22 | レディース大会団体戦(一般) | 臨海第1庭球場 | |
柔 道 | 4/8~12/16 | 市民スポーツ教室柔道(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 |
4/24 | 市民体育大会(一般・高校生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
6/12 | ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
7/16・7/23・8/6・ 9/10・10/10 | 強化練習会(一般・高校生・中学生) | 八幡中学校他 | |
1/7・1/14 | |||
10/23 | 千葉県民体育大会 | ゼットエー武道場 | |
12/10 | 市原市民冬季柔道大会(中学生・高校生・一般) | 八幡中学校 | |
2/25 | 市原市中央武道館杯争奪中学生柔道大会 | ゼットエー武道場 | |
剣 道 | 4月~3月 | 市民スポーツ教室剣道(小学生・中学生・一般) | ゼットエー武道場 |
4月~3月 | 市原市剣道連盟定期稽古会(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
5/1~11/30 | 小学校強化練習会 | ゼットエー武道場 | |
5/7 | 1~6級審査会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
5/8 | 市原市審判指導者講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
5/1 | 市民体育大会団体(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
6/12 | ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
6/4 | 市原市少年剣道錬成大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
6/25 | 千剣連派遣剣道講習会 | ゼットエー武道場 | |
8/11 | 初~3段審査会(中学生・高校生・一般) | 千葉公園体育館 | |
9/1~11/30 | 市原市中学生強化練習会 | 中学校剣道場 | |
9/1~10/20 | 県民体育大会強化練習会 | 中学校剣道場他 | |
9/3 | 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
10/2 | 市原市民体育大会 個人(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
10/23 | 千葉県民体育大会 | キッコーマンアリーナ | |
12/3 | 初~3段審査会(一般・高校生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
12/10 | 中学校強化錬成会 | 中学校体育館 | |
1/14 | 市原市稽古始め(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
2/11 | 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) | 臨海体育館 | |
陸上競技 | 4/5~9/27 | 市民スポーツ教室ナイタージョギング(一般・高校生・中学生) | ゼットエーオリプリスタジアム |
4/5~3/20 | 市原アスレチッククラブ練習会(小学生) | ゼットエーオリプリスタジアム他 | |
5/7 | 市原市中学生陸上競技記録会 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
5/21・6/11 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
6/25 | 全国小学生交流県選考会練習会 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
7/17 | 市原市ナイター陸上競技記録会 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
未定 | 小学生陸上教室 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
10/1 | 市原長距離記録会(一般・高校生・中学生) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
10/30 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター陸上競技場 | |
11/13 | 市原市陸上競技選手権大会(一般・高校生・中学生) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
12/11 | 市原市ロードリレー大会(駅伝)(一般・高校生・中学生・小学生) | 高滝湖周辺(加茂支所) | |
1/14 | 市原高滝湖マラソン | 高滝湖周辺 | |
バレーボール | 4/17 | 市民体育大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 |
4/29・30 | 市民体育大会(6人制中学生男女) | 中学校体育館他 | |
5/15 | 市民体育大会(9人制男女混合) | 臨海体育館 | |
5/29 | 市民体育大会(6人制一般男女) | 臨海体育館 | |
8/7 | 夏季市民体育大会(9人制男女混合) | 臨海体育館 | |
7/24 | 夏季市民大会(9人制一般男女) | 臨海体育館 | |
7/30 | 南房総U-10支部予選バレーボール大会 | 臨海体育館 | |
8/6 | 家庭婦人審判講習会練習会 | 臨海体育館 | |
8/21 | 夏季市民大会(6人制一般) | 臨海体育館 | |
9/11 | 夏季家庭婦人大会(9人制) | 臨海体育館 | |
5/8 | 千葉県ジュニアバレーボール大会 | 臨海体育館 | |
9/18 | 市民体育大会(6人制高校男女) | 高校体育館 | |
10月 | 県民体育大会 | 茂原市体育館他 | |
10/9 | 秋季市民大会(9人制一般) | 臨海体育館 | |
10/23 | 市民体育大会(9人制家庭婦人シニア) | 臨海体育館 | |
7/3 | 市民体育大会(9人制一般女) | 臨海体育館 | |
11/13 | 秋季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 | |
12/4 | 千葉県スポーツ少年団バレーボール大会 | 臨海体育館 | |
1/28 | 市民体育大会(6人制中学1年生) | 市内中学校体育館他 | |
11/6 | 市原選手権大会(6人制一般男女) | 臨海体育館 | |
2/25 | 春季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 | |
3月 | 一般講習会 | 未定 | |
バドミントン | 4月~3月 | 県民体育大会他派遣選手強化練習会 | 未定 |
未定 | 高校強化練習会 | 市内高校体育館 | |
未定 | 中学強化練習会 | 市内中学校体育館 | |
4/10 | 市民体育大会(中学生) | ゼットエー武道場 | |
4/17 | 市民体育大会個人単式・混合複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
7/3 | 市民体育大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
10月 | 市原市レディースバドミントン交流大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
10月 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
11/3 | 会長杯市原市バドミントン大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
12/24 | 冬季中学生バドミントン大会 | ゼットエー武道場 | |
12/25 | 会長杯市原市バドミントン大会団体戦女子(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
1/15 | 会長杯市原市バドミントン大会団体戦男子(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
サッカー | |||
未定 | 千葉県民体育大会 | 市原スポレクパーク他 | |
1種 | |||
5/22~9/25 | 市民体育大会(一般) | 市原スポレクパーク他 | |
10/2~2/19 | 市リーグ(一般) | 市原スポレクパーク他 | |
2/26~3/26 | リトバルスキー杯(一般) | 市原スポレクパーク他 | |
11/6~2/19 | 県民大会強化練習 | 市原スポレクパーク他 | |
2種 | |||
8/23~24 | 市民体育大会(高校生) | 市原スポレクパーク他 | |
12/24~12/27 | 市原招待大会(高校生) | 市原スポレクパーク他 | |
3/25~3/28 | 市原ユースカップ(高校生) | 市原スポレクパーク他 | |
3種 | |||
4/11~5/1 | 市民体育大会(中学生) | 市原スポレクパーク他 | |
12/11~12/19 | 市原招待大会(中学生) | 市原スポレクパーク他 | |
4種 | |||
7/2~2/4 | リトバルスキー杯(小学生) | 市内小学校他 | |
5/5~12/17 | 会長杯(小学生) | 市内小学校他 | |
7/16~23 | ライオンズ旗サッカー大会(小学生) | 市内小学校他 | |
9/10~9/19 | ジュニア杯(小学生) | 市内小学校他 | |
10/1~10/16 | スーパージュニア(小学生) | 市内小学校他 | |
10/22~11/13 | ウルトラジュニア(小学生) | 姉崎多目的運動場 | |
テニス | 4/2~5/15 | クラブ対抗戦(一般) | 臨海第1・2庭球場 |
4/29~2/5 | 関東公認ジュニア大会(高校生・中学生・小学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
6/5 | 市民体育大会(一般) | 臨海第1・2庭球場 | |
6/12~7/9 | ダブルス選手権(一般) | 臨海第1・2庭球場他 | |
8/15・3/12 | 市原ビギナーズジュニア大会(高校生・中学生・小学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
9/3~10/15 | シングルス選手権(一般) | 臨海第2庭球場他 | |
9/25・10/16 | 千葉県民体育大会 | 八幡庭球場 | |
10/23・24 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター庭球場 | |
11/13 | 市原市ミックスダブルス大会(一般男女) | 臨海第1庭球場 | |
弓 道 | 4/5~3/28 | 火曜合同練習会(一般) | ゼットエー武道場 |
4/2~3/25 | 土曜合同練習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/17 | 春季弓道選手権大会近的・遠的(一般) | ゼットエー武道場 | |
5/29 | 市原市弓道選手権大会 | ゼットエー武道場 | |
6/11 | 20射弓道泰明 | ゼットエー武道場 | |
7/3 | 市民体育大会(一般の部) | ゼットエー武道場 | |
7/28 | 市民体育大会(高校の部) | ゼットエー武道場 | |
8/13 | 暑中弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
9/23 | 秋季弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
10/9 | 県体選手壮行弓道大会 | ゼットエー武道場 | |
10/22・23 | 県民体育大会 | 千葉県弓道場 | |
11/13 | 色彩的弓道大会 | ゼットエー武道場 | |
2/5 | 寒中弓道大会 | ゼットエー武道場 | |
3/12 | 観梅弓道大会 | ゼットエー武道場 | |
水 泳 | 8/14 | 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) | 臨海プール |
8/28 | 千葉県民体育大会 | 県国際総合水泳場 | |
3/28 | 市原市水泳選手権(一般・高校生・中学生・小学生) | アウルスイミングクラブ姉ヶ崎 | |
バスケットボール | 4/23~5/1 | 市民体育大会(中学生) 兼市原市中学校バスケットボール大会 |
市内中学校他 |
4月・5月 | U12部会セレクション | 市内小学校 | |
5/7 | U12部会審判講習会 | 臨海体育館 | |
5月~7月 | ミニバスケットボール大会前期リーグ戦 | 市内小学校他 | |
5月~2月 | U15部会DC活動 | 市内中学校他 | |
6/11~19 | 市民体育大会(小学生) 兼市原市ミニバス交歓大会 |
市内小学校他 | |
5/15~7/31 | 社会人バスケットボール交歓大会 | 臨海体育館他 | |
7月・8月 | U12部会選抜チーム合同練習会 | 市内小学校他 | |
7月~10月 | 県民体育大会選抜チーム強化練習会 | 市内中学校他 | |
8/23 | U15部会TO審判講習会 | 臨海体育館 | |
8/26・27 | U15部会DC選抜チーム強化練習試合(中学生) | 臨海体育館 | |
8月 | U12部会バスケットボール祭選抜チーム練習会 | 市内小学校 | |
8/1 | U15部会DC選抜チーム選考会(中学生) | 市内中学校他 | |
9/3 | バスケットボール祭(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
10/2 | キッズトーナメント(小学生) | 市内小学校 | |
10月 | 千葉県民体育大会 | 船橋市運動公園体育館他 | |
9月~10月 | ミニバスケットボール大会後期リーグ戦 | 市内小学校他 | |
11/6~23 | ミニバス秋季大会 | 臨海体育館他 | |
11/20~2/5 | 市民体育大会(一般) | 臨海体育館他 | |
11月~2月 | U15部会DC選抜チーム練習会(中学校) | 市内中学校 | |
12/3 | U12部会審判・指導者講習会 | 市内小学校 | |
12/5~12 | 千葉県U-14 地区DC交流バスケットボール大会 | 県内高校他 | |
12/17~18 | 麻薙杯中学1年生バスケットボール大会 | 臨海体育館他 | |
1/9~1/23 | ミニバス千葉県大会 | 臨海体育館他 | |
1/21~1/29 | 積田杯中学生大会 | 臨海体育館他 | |
2/4~12 | ミニバス新人大会市原かずさライオンズカップ | 市内小学校他 | |
2/19 | U15部会U-14地区DC選考会 | 臨海体育館 | |
2月 | 千葉県ミニバスケットボール支部選抜交流会 | 県内小学校 | |
2月 | U12部会市原支部選抜チーム練習会・練習試合 | 市内小学校他 | |
3/6 | U12部会強化練習会 | 臨海体育館 | |
ラグビー フットボール |
4/2~10/31 | 県民大会強化試合及び練習 | ちはら台運動公園他 |
4/2~12/4 | 市民体育大会(一般) | ちはら台運動公園他 | |
4/3~3/26 | 市原ラグビースクール(小学生) | 辰巳台東小学校他 | |
4/10~3/12 | 市原スポレクパークタグラグビー教室(小学生) | スポレクパーク | |
4/29 | 千葉県高校生タグラグビー大会 | ちはら台運動公園 | |
5/15 | 親子タグラグビー教室 | ちはら台運動公園 | |
8/7・2/26 | 姉崎地区タグラグビー教室 | 姉崎運動公園 | |
9/4 | レフリー・ルール講習会(一般) | スポレクパーク | |
4/17~3/26 | 市民体育大会(少年) | ちはら台運動公園他 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
11/13 | 市民体育大会(セブンズ) | スポレクパーク | |
11/27 | 市民体育大会(マスターズ) | スポレクパークC | |
ソフトボール | 4/3~10/2 | 早朝リーグ戦(一般) | 八幡サッカー場 |
4/9・10 | 市原女子オープン(一般・高校生・中学生) | 八幡サッカー場 | |
4/23・24・29 | 市民体育大会(中学生女子) | 八幡サッカー場 | |
4/2・4/30・6/11 | シニアリーグ(一般) | 三和運動広場野球場 | |
5/1 | マリンエルダー大会(一般) | 八幡サッカー場 | |
5/8・15 | 市民体育大会(一般男子) | 八幡サッカー場他 | |
5/28 | 市民体育大会(一般女子) | 八幡サッカー場 | |
6/26・7/3・7/10 | クラブオープン選手権(一般) | 八幡サッカー場 | |
9/11 | サマーレディース大会(一般) | 八幡サッカー場 | |
9/4・10/2 | 秋季クラブ選手権(一般) | 八幡サッカー場他 | |
10/8 | 協会杯(一般女子) | 八幡サッカー場 | |
10/23・30 | 会長杯クラブ選手権(一般) | 八幡サッカー場 | |
11月 | クラブオールドスター(一般) | 八幡サッカー場 | |
2/25・26 | 会長杯争奪中学生女子大会 | 八幡サッカー場 | |
3/25 | 会長杯争奪一般女子 | 八幡サッカー場 | |
未定 | 市民体育大会(高校生女子) | 未定 | |
ハンドボール | 5月~3/31 | 市原ハンドボール教室(中学生・小学生) 20回 | 姉崎高校体育館 |
6/10 | 審判及び指導者講習会 (一般・高校生) | 姉崎高校体育館他 | |
5/5 | 市民体育大会(高校生・一般) | 臨海体育館 | |
6月~3月 | 選抜チーム強化練習会 (一般・高校生) 毎月2回 | 姉崎高校体育館 | |
8月 | 選抜チーム強化合宿 (一般・高校生) 3日間 | 姉崎高校体育館 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 市川市国府台体育館他 | |
クレー射撃 | 4/2 | 射撃大会(一般) | 京葉射場 |
6/19 | 市民体育大会(一般) | 京葉射場 | |
9/18 | 射撃大会(一般) | 京葉射場 | |
10月 | 県民体育大会 | 成田射撃場 | |
11/6 | 射撃大会(一般) | 京葉射場 | |
相 撲 | 5/29 | 相撲講習会(一般) | ゼットエー武道場 |
6/12 | ちびっこ武道大会及びかずさカップわんぱく相撲市原場所(小学生) | ゼットエー武道場 | |
6月 | わんぱく相撲千葉ブロック大会強化練習(小学生) | ゼットエー武道場 | |
7/17 | 市民体育大会(小学生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
7/31~10/30 | 相撲塾(小学生・中学生)全国大会及び千葉県小学生大会強化練習 | ゼットエー武道場 | |
8/7~10/9 | 県民大会市原代表強化稽古(一般) | ゼットエー武道場 | |
9/19 | スポレク祭ちびっ子相撲競技会 | ゼットエー武道場 | |
10月 | 千葉県民体育大会 | 袖ヶ浦高等学校 | |
空手道 | 4/24 | 前期審判講習会 | YOUホール |
5/3 | 市民体育大会 | ゼットエー武道場 | |
6/25・7/23・8/27 | 強化練習会 | 市原中学校 | |
9/24 | |||
10月 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
12/3 | 後期審判講習会 | 京葉小学校 | |
12/17 | 市原市空手道選手権大会 | ゼットエー武道場 | |
ヨット | 7/9・10 | ヨット教室(一般) | 稲毛ヨットハーバー |
8/27 | 千葉県民体育大会 | 稲毛ヨットハーバー | |
ボクシング | 7/21~7/23 | 第1次国体強化合宿(一般・高校) | 習志野高校 |
8/5~8/7 | 第2次国体強化合宿(一般・高校生) | 西武台千葉高校 | |
9/11 | 市民体育大会(一般・高校生) | ゼットエー武道場 | |
10/1・2 | 県合同強化合宿(一般・高校生) | 習志野高校 | |
10/22・23 | 千葉県民体育大会 | 習志野高校 | |
ライフル射撃 | 未定 | 大口径講習会 | 千葉県射撃場 |
8/21 | 夏季インドア大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
1/26 | 冬季インドア大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
8月 | 強化合宿 | 県総合スポーツセンターライフル射撃場 | |
9/25 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター射撃場 | |
10/30 | 市民体育大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
スキー | 1/14 | 強化練習会(一般) | 石打花岡スキー場 |
1/15 | 市民体育大会(一般) | 石打花岡スキー場 | |
2月 | 強化練習会(一般) | 尾瀬片品スキー場 | |
1月 | 市民スキースクール | 未定 | |
3/10 | 千葉県民体育大会 | 木島平スキー場 | |
アマチュアゴルフ | 5/31・7/11・9/26・11/28・1/23 | 研修会・競技会(一般・シニア・女子) | 姉ヶ崎カントリークラブ |
7/25 | 市民体育大会ゴルフ大会(一般) | 鶴舞カントリー倶楽部 | |
3/27 | 市民体育大会ゴルフ大会(一般) | 千葉新日本ゴルフ倶楽部 | |
8/23 | 千葉県民体育大会 | 姉ヶ崎カントリークラブ | |
体 操 | 5/3 | 市民体育大会(小学生・中学生) | 臨海体育館 |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
11/5 | 市原市小学生大会 | 臨海体育館 | |
スケート | 4/1~3/31 | フィギアスケート強化練習 | アクアリンク千葉他 |
4/1~3/31 | アイスホッケー強化練習 | アクアリンク千葉他 | |
4/1~3/31 | スピードスケート強化練習 | アクアリンク千葉他 | |
12/17・1/14・2/11 | 協会スケート教室(一般・高校生・中学生・小学生) | 姉崎公園スケート場 | |
2/5 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | 姉崎公園スケート場 | |
3/12 | 市民スケートハイク | 未定 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | アクアリンク千葉 | |
合気道 | 6/26 | 市民体育大会市原合気道演武大会(小学生・中学生・一般) | ゼットエー武道場 |
8月・11月 | 道場交流会 | ゼットエー武道場他 | |
11月 | 千葉県合気道連盟演武大会 | 未定 | |
3月 | 令和4年合気道錬成大会 | 未定 | |
少林寺拳法 | 4月~3月 | 昇級審査(一般・高校生・中学生・小学生) | 市内各会場 |
11/23 | 市原市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
自転車競技 | 7/22・12/25 | 強化練習 ロード(高校生) | 未定 |
10月 | 千葉県民体育大会 | 松戸競輪場 | |
綱引き | 10/15 | 市原市ジュニア綱引大会・2019年千葉ふれあい綱引き大会 | ゼットエー武道場 |
なぎなた | 5/21~3/4 | 実技研修会(一般) | ゼットエー武道場 |
6/11 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
10/16 | 千葉県民体育大会 | 習志野市東部体育館 | |
11/3 | 千葉県なぎなた大会 | 袖ヶ浦臨海スポーツセンター | |
ゲートボール | 4/14・8/11・10/13・2/9 | 市原市親善交流ゲートボール(一般) | 市原市ゲートボール場 |
5/12・6/9・9/15・11/10・12/8・1/12・3/9 | 月例大会(一般) | 市原市ゲートボール場 | |
6/8・10/19 | ゲートボール教室(一般) | 市原市ゲートボール場 | |
7/14 | 市民体育大会(一般) | 市原市ゲートボール場 | |
10/22 | 3級審判員講習会(会員) | 三和コミュニティセンター | |
10/29 | 3級審判員試験(会員) | 未定 | |
10/15 | 上級審判員講習会 | 船橋市三咲ゲートボール場 | |
11/12 | 上級審判員試験 | 船橋市三咲ゲートボール場 | |
アーチェリー | 4/17~2/19 | 月例競射会(会員・高校生) | ゼットエー武道場 |
4/28~3/30 | 団塊教室(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/29 | ジュニア・アーチェリー1日体験教室 | ゼットエー武道場 | |
5/15 | 市民体育大会 | ゼットエー武道場 | |
8/7 | ダーツアーチェリー大会(会員) | ゼットエー武道場 | |
10/16 | 藤田明男杯 | ゼットエー武道場 | |
3/19 | アーチェリー祭小椋宏杯 | ゼットエー武道場 | |
10/30 | 県民体育大会 | 船橋アーチェリーレンジ | |
ダンススポーツ | 5/1 | 千葉県ダンススポーツ選手権大会 | 成田市体育館 |
9/4 | ベーシック技能講習会(一般・高校生・中学生・小学生) | 夢ホール | |
9/4 | 技術認定会(小学生・中学生・高校生・一般) | 夢ホール | |
3/19 | ダンススポーツ競技大会 | 臨海体育館 | |
毎週土曜日 | 千葉ジュニアダンスクラブ(小学生・幼児) | 八幡公民館他 | |
太極拳 | 6/11 | 武術太極拳講習会前期(一般) | 五井会館 |
11/26 | 武術太極拳講習会後期(一般) | 未定 | |
未定 | 市原市太極拳協会交流会(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
6/4 | 県大会出場選手練習会(一般) | 未定 | |
9/3~11/5 | 検定受験対策練習会 | 未定 | |
グラウンド・ゴルフ | 4/13 | 市民体育大会グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原スポレクパーク |
5/25 | 朝比奈杯グラウンド・ゴルフ市原大会(一般) | 市原市文化の森 | |
6/23 | 市民グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原市文化の森 | |
9/7 | 市スポーツ協会杯グラウンド・ゴルフ大会(一般) | 市原スポレクパーク | |
10/20 | グラウンド・ゴルフ普及講習会(一般) | 市原市文化の森 | |
11/10 | 市長・教育長杯グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原市文化の森 | |
1/31 | 会員親睦グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | カアナパリ | |
3/15 | 大会役員・チームリーダー研修会 | 市原市文化の森 | |
スナッグゴルフ | 5/14 | 市原市春季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 |
11/5 | 千葉県交流スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
6/18 | 市原市夏季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
10月 | 市民スナッグゴルフ大会(一般) | 市原スポレクパーク | |
12/17 | 市原市会長杯スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
10月 | 親子スナッグゴルフ教室(小学生・一般) | 市原市文化の森 | |
2/25 | 市原市冬季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
レクリエーション | 4/3 | 養老川リバーサイドウォーク(一般) | 養老川沿岸 |
5/5 | 市民デイキャンプ(一般・小学生・幼児) | 農業センター | |
6/4 | 市原市レクリエーションセミナー(一般) | 市青少年会館 | |
7/21~8/31 | 親子ふれあいスポーツフェスタ(一般) | 市内小学校 | |
9/19 | いちはら生涯スポーツ・レクリエーションまつり(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
11/12 | 県レク大会分散大会 | 文化の森 | |
11/19 | 姉崎門前市ウォーク(一般) | 姉崎周辺 | |
スポーツ少年団 | 9/19 | いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 |
2/15 | 市原市・千葉市スポーツ少年団交流大会(中学生・小学生) | 古市場スポーツ施設 | |
パークゴルフ | 5/30~6/3・10/31~11/4 | 市原市パークゴルフ交流大会 | 三和運動広場 |
6/27・9/12・12/4 | パークゴルフ大会 | 三和運動広場 | |
3/13 | |||
10/6・13・20 | 体験教室 | 三和運動広場 | |
12/6・7 | 年末親睦パークゴルフ大会 | 大木戸パークゴルフ場 | |
少年野球 | 3/13~4/23 | 春季大会(飛燕杯) | コスモ球場他 |
5/8~6/5 | 夏季大会(三井化学杯) | 三井化学球場他 | |
8/12~17 | コスモス国際親善少年野球in市原 | ゼットエーボールパーク他 | |
9/16~10/2 | 秋季大会(飛燕杯) | コスモ球場他 | |
10/30 | 市原市友遊ボール大会 | 養老第1球場 | |
11/13~11/23 | AGCカップ大会 | 養老川第1球場他 | |
12/3・4 | 市原市地区対抗6年生大会 | ゼットエーボールパーク他 | |
2/7 | 市原審判講習会 | ゼットエーボールパーク他 |