公益財団法人市原市スポーツ協会

公益財団法人市原市スポーツ協会

行事予定 行事予定

SCHEDULE

令和3年度 加盟団体主要行事計画

※新型コロナウイルス感染症拡大防止の為、中止になっている行事があります。

競技種目 期  日 大 会 名 会  場
軟式野球 3/28~4/25 関東選抜軟式野球大会B級C級市予選(一般) 養老川第1・2球場他
4/11~4/29 市民体育大会(中学校) 養老川第1・2球場他
4/18~6/27 市民体育大会・会長杯市民軟式野球大会D級(一般) 養老川第1・2球場他
4/24~3/26 審判員研修会(一般) 五井公民館他
5/1 国民体育大会軟式野球A級市予選(一般) 養老川第1球場
5/22・23 市民体育大会(高校) ゼットエーボールパーク
6/19~6/20 千葉県民体育大会兼中島喜久男杯(一般) 養老川第1・2球場他
7/4~9/26 市民体育大会夏季・サマーカップ(一般) 玉前球場他
8/18~9/26 東日本軟式野球大会B級C級市予選(一般) 玉前球場他
8/22~9/26 高松宮賜杯全日本軟式野球大会市予選(一般) 養老第1・2球場他
10/3~11/28 市民体育大会秋季・市長杯(一般) 玉前球場他
2/13 審判員講習会(一般・高校) ゼットエーボールパーク
3/13 千葉県33支部審判講習会 ゼットエーボールパーク
卓 球 4/10 市民体育大会(中学団体) ゼットエー武道場
6/6 市民体育大会(一般・高校生) ゼットエー武道場他
6/9 市原市レディース卓球大会(一般) ゼットエー武道場
6/26 水無月杯中学校卓球大会 ゼットエー武道場
8/9~8/13 市原市少年少女卓球教室(小学生) ゼットエー武道場
8/17・18 市原市中学生卓球教室 ゼットエー武道場
8/27 力耕杯中学生卓球大会 ゼットエー武道場
9/4 市原市卓球選手大会(一般・高校生) ゼットエー武道場
9/9 市原市ラージボール卓球祭(一般) ゼットエー武道場
10月 県民体育大会 未定
11/6 市原市硬式卓球オープン大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
11/7 市原市中学生学年別強化卓球大会 ゼットエー武道場
1/29 市原市近隣卓球大会(中学生) ゼットエー武道場
2/13 市原市オープン卓球大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
3/19 市原市中学生春季卓球大会 個人(中学生) 臨海体育館
ソフトテニス 4/14 レディース大会個人戦(一般) 臨海第2庭球場
4/19 春季ソフトテニス大会(一般・高校生) 臨海第2庭球場
4/24 市民体育大会(中学生) 臨海第1・2庭球場
5/9 市民体育大会(一般・ジュニア) 臨海第1・2庭球場
5/22 市原市シニアソフトテニス春季大会(一般) 臨海第1庭球場
6/20 夏季大会(一般・シニア) 臨海第2庭球場
7/4 夏季クラブ対抗戦(一般・高校生) 臨海第2庭球場
7/30 市民体育大会(高校生) 臨海第1・2庭球場
8/1 近隣小学生ソフトテニス大会 臨海第1・2庭球場
8/3 荻野杯争奪ソフトテニス大会(中学生) 臨海第1・2庭球場
8/23・24 中学生夏季大会 団体戦 臨海第1・2庭球場
9/5 荻野杯争奪ソフトテニス大会(一般・シニア) 臨海第2庭球場
9/5 荻野杯争奪ソフトテニス大会(小学生) 臨海第1庭球場
9/25・10/9 県民体育大会強化練習会 八幡庭球場
10/10 市原市長杯争奪ソフトテニス大会(一般・高校生) 臨海第1・2庭球場
10/16・17 千葉県民体育大会 フクダ電子ヒルスコート
11/20 市原市シニアソフトテニス秋季大会(一般) 臨海第1庭球場
11/10 レディース秋季大会個人戦(一般) 臨海第1庭球場
11/14 秋季クラブ対抗戦(一般・高校生) 臨海第2庭球場
12/12 中学1年生大会 臨海第1・2庭球場
2/7 高校生選手権 臨海第1・2庭球場
2/11 市原市エンジョイ・ソフトテニス交流大会(一般・高校・中学・小学生) 臨海第1・2庭球場
2/19 中学生講習会 臨海第2庭球場
2/23 レディース大会団体戦(一般) 臨海第1庭球場
柔 道 4/5~12/17 市民スポーツ教室柔道(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
4/25 市民体育大会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
6/13 ちびっこ武道大会(小学生) ゼットエー武道場
7/24 8/7 10/10 10/16 強化練習会(一般・高校生・中学生) 五井中学校・八幡中学校他
1/8 1/15
10/24 千葉県民体育大会 千葉県武道館
10/31 市原市民秋季柔道大会(中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
2/5 市原市中央武道館杯争奪中学生柔道大会 ゼットエー武道場
 剣 道 4月~3月 市民スポーツ教室剣道(小学生・中学生・一般) ゼットエー武道場
4月~3月 市原市剣道連盟定期稽古会(中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
5/1~11/30 小学校強化練習会 ゼットエー武道場
5/1 1~6級審査会(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
5/1 市原市審判指導者講習会(一般) ゼットエー武道場
5/16 市民体育大会団体(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
5/29・30 関東高等学校剣道大会千葉県予選会 ゼットエー武道場
6/13 ちびっこ武道大会(小学生) ゼットエー武道場
7/3 市原市少年剣道錬成大会(小学生) ゼットエー武道場
7/25 千剣連派遣剣道講習会 ゼットエー武道場
8/22 初~3段審査会(中学生・高校生・一般) 千葉ポートアリーナ
9/1~11/30 市原市中学生強化練習会 中学校剣道場
9/1~10/20 県民体育大会強化練習会 中学校剣道場他
9/23 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
10/3 市原市民体育大会 個人(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
10/31 千葉県民体育大会 未定
12/4 初~3段審査会(一般・高校生・中学生) ゼットエー武道場
12/18 中学校強化錬成会 中学校体育館
1/15 市原市新春稽古会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
2/12 1~6級審査会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海体育館
 陸上競技 4/6~10/26 市民スポーツ教室ナイタージョギング(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
4/6~3/21 市原アスレチッククラブ練習会(小学生) ゼットエーオリプリスタジアム他
4/18 市原市中学生陸上競技記録会 ゼットエーオリプリスタジアム
5/22・6/12 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエーオリプリスタジアム
6/19・7/26 全国小学生交流県選考会練習会 ゼットエーオリプリスタジアム
未定 市原市ナイター陸上競技記録会 ゼットエーオリプリスタジアム
8/26・27 小学生陸上教室 ゼットエーオリプリスタジアム
10/2 市原長距離記録会(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
10/31 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター陸上競技場
11/4 市原市陸上競技選手権大会(一般・高校生・中学生) ゼットエーオリプリスタジアム
12/5 市原市ロードリレー大会(駅伝)(一般・高校生・中学生・小学生) 高滝湖周辺(加茂支所)
1/8 市原高滝湖マラソン 高滝湖周辺(旧高滝小学校)
バレーボール 4/18 市民体育大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
4/24・25 市民体育大会(6人制中学生男女) 中学校体育館他
5/23 市民体育大会(9人制男女混合) 臨海体育館
5/30 市民体育大会(6人制一般男女) 出光体育館
7/4 夏季市民体育大会(9人制男女混合) 臨海体育館
7/11 夏季市民大会(9人制一般男女) 臨海体育館
7/31 南房総U-10支部予選バレーボール大会 臨海体育館
8/8 家庭婦人審判講習会練習会 臨海体育館
9/5 夏季市民大会(6人制一般) 臨海体育館
9/12 夏季家庭婦人大会(9人制) 臨海体育館
9/23 千葉県U-10バレーボール大会 臨海体育館
9/26 市民体育大会(6人制高校男女) 高校体育館
10月 県民体育大会 茂原市体育館他
10/10・17 秋季市民大会(9人制一般) 出光体育館他
10/24 市民体育大会(9人制家庭婦人シニア) 臨海体育館
10/31 市民体育大会(9人制一般女) 臨海体育館
11/20 秋季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
12/5 千葉県スポーツ少年団バレーボール大会 臨海体育館
1/22・23 市民体育大会(6人制中学1年生) 市内中学校体育館他
2/6 男女混合大会(9人制一般男子女子) 臨海体育館
2/20 市原選手権大会(6人制一般男女) 臨海体育館
2/27 春季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) 臨海体育館
3月 一般講習会 未定
バドミントン 4月~3月 県民体育大会他派遣選手強化練習会 未定
未定 高校強化練習会 市内高校体育館
未定 中学強化練習会 市内中学校体育館
4/11 市民体育大会(中学生) ゼットエー武道場
4/18 市民体育大会個人単式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
7/4 市民体育大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
10/12 市原市レディースバドミントン交流大会(一般) ゼットエー武道場
10月 千葉県民体育大会 未定
12/13 会長杯市原市バドミントン大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
1月 冬季中学生バドミントン大会 市内中学校体育館
1/23 会長杯市原市バドミントン大会団体戦女子(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
1/30 会長杯市原市バドミントン大会団体戦男子(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
サッカー 3/6 サッカーフェスティバル(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエーオリプリスタジアム
未定 千葉県民体育大会 市原スポレクパーク他
1種
5/23~10/31 市民体育大会(一般) 市原スポレクパーク他
11/6~1/30 市リーグ(一般) 市原スポレクパーク他
2/13~3/27 リトバルスキー杯(一般) 市原スポレクパーク他
2種
8/23~24 市民体育大会(高校生) 市原スポレクパーク他
12/24~12/27 市原招待大会(高校生) 市原スポレクパーク他
3/25~3/28 市原ユースカップ(高校生) 市原スポレクパーク他
3種
4/11~5/1 市民体育大会(中学生) 市原スポレクパーク他
12/11~12/19 市原招待大会(中学生) 市原スポレクパーク他
4種
7/3~2/19 リトバルスキー杯(小学生) 市内小学校他
5/5~12/25 会長杯(小学生) 市内小学校他
7/17~25 ライオンズ旗サッカー大会(小学生) 市内小学校他
9/4~9/25 ジュニア杯(小学生) 市内小学校他
10/3~10/18 スーパージュニア(小学生) 市内小学校他
10/14~11/28 ウルトラジュニア(小学生) 姉崎多目的運動場
1/8~1/22 市民体育大会(小学生) 市原スポレクパーク他
テニス 4/3~5/23 クラブ対抗戦(一般) 臨海第1・2庭球場他
5/1~2/1 関東公認ジュニア大会(高校生・中学生・小学生) 臨海第1・2庭球場
6/6 市民体育大会(一般) 臨海第1・2庭球場他
6/13~8/14 ダブルス選手権(一般) 臨海第1・2庭球場他
8/15・3/12 市原ビギナーズジュニア大会(高校生・中学生・小学生) 臨海第2庭球場
9/14~10/17 シングルス選手権(一般) 臨海第1・2庭球場他
9/25・10/16 千葉県民体育大会強化練習 八幡庭球場
10/23・24 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター庭球場
11/13 市原市ミックスダブルス大会(一般男女) 臨海第1庭球場
弓 道 4月~10月 火曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4月~10月 土曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4月~10月 日曜合同練習会(一般) ゼットエー武道場
4/25 春季弓道選手権大会近的・遠的(一般) ゼットエー武道場
5/23 市原市弓道選手権大会 ゼットエー武道場
6/12 20射弓道泰明 ゼットエー武道場
7/4 市民体育大会(一般の部) ゼットエー武道場
7/29 市民体育大会(高校の部) ゼットエー武道場
8/7 暑中弓道大会(一般) ゼットエー武道場
9/22 秋季弓道大会(一般) ゼットエー武道場
10/10 県体選手壮行弓道大会 ゼットエー武道場
10/23・24 県民体育大会 千葉県弓道場
11/14 色彩的弓道大会 ゼットエー武道場
2/6 寒中弓道大会 ゼットエー武道場
3/13 観梅弓道大会 ゼットエー武道場
水 泳 8/14 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) 臨海プール
8/29 千葉県民体育大会 県国際総合水泳場
2/28 市原市水泳選手権(一般・高校生・中学生・小学生) アウルスイミングクラブ姉ヶ崎
バスケットボール 4/24~5/1 市民体育大会(中学生)
兼市原市中学校バスケットボール大会
市内中学校他
4月・5月 ミニバス部会セレクション 市内小学校
5/8 ミニバスケットボール審判講習会 臨海体育館
5月 社会人審判講習会 臨海体育館
5月~7月 ミニバスケットボール大会前期リーグ戦 市内小学校他
5月~2月 ジュニア部会DC活動(中学生) 市内中学校他
6/12~19 市民体育大会(小学生)
兼市原市ミニバス交歓大会
市内小学校他
6/13~9/26 社会人バスケットボール交歓大会(一般・高校生) 臨海体育館他
7月・8月 ミニバス選抜チーム合同練習会 市内小学校他
7月~10月 県民体育大会選抜チーム練習会 市内中学校他
8/24 ジュニア部会TO審判講習会 臨海体育館他
8/26・27 ジュニア部会DC選抜チーム選考会(中学生) 市内中学校他
8月 ミニバスケットボール祭選抜チーム練習会 市内小学校
8/1・11月~2月 ジュニア部会DC選抜チーム選考会(中学生) 市内中学校他
9/4 バスケットボール祭(小学生・中学生・高校生・一般) 臨海体育館
10/10 キッズトーナメント(小学生) 市内小学校
10月 千葉県民体育大会 船橋市運動公園体育館他
10月~12月 ミニバスケットボール大会後期リーグ戦 市内小学校他
11/7~23 ミニバス秋季大会 臨海体育館他
11/7~2/6 市民体育大会(一般) 臨海体育館他
12/4 ミニバス部会審判・指導者講習会 市内小学校
12/5~12 千葉県U-14 地区DC交流バスケットボール大会 県内高校他
12/18~25 麻薙杯中学1年生バスケットボール大会 臨海体育館他
1/9~1/23 ミニバス千葉県大会 臨海体育館他
1/22~1/30 積田杯中学生大会(一般) 臨海体育館他
2/6~19 ミニバス新人大会市原かずさライオンズカップ 市内小学校他
2/19 U-14地区DC選考会 臨海体育館
2月 千葉県ミニバスケットボール支部選抜交流会 県内小学校
2月 ミニバス市原支部選抜チーム練習会・練習試合 市内小学校他
3/6 ミニバス強化練習会 臨海体育館
ラグビー
フットボール
4/4~10/31 県民大会強化試合及び練習 ちはら台運動公園
4/4~3/27 市民体育大会(一般) ちはら台運動公園他
4/4~3/27 市原ラグビースクール(小学生) 辰巳台東小学校他
4/11~3/13 市原スポレクパークタグラグビー教室(小学生) スポレクパーク
4/29~2/2 千葉県高校生タグラグビー大会 ちはら台運動公園
5/5~2/2 親子タグラグビー教室 ちはら台運動公園
8/22~2/2 姉崎地区タグラグビー教室 姉崎運動公園
9/5 レフリー・ルール講習会(一般) ちはら台運動公園
9/26~3/20 市民体育大会(少年) ちはら台運動公園他
未定 千葉県民体育大会 加茂運動広場
11/7 市民体育大会(セブンズ) ちはら台運動公園
11/28 市民体育大会(マスターズ) スポレクパークC
ソフトボール 4/4~10/10 早朝リーグ戦(一般) 八幡サッカー場
4/10・11 市原女子オープン(一般・高校生・中学生) 八幡サッカー場
4/24・25・29 市民体育大会(中学生女子) 八幡サッカー場
4/24・6/12・9/11 シニアリーグ(一般) 三和運動広場野球場
5/1 マリンエルダー大会(一般) 八幡サッカー場
5/16・23・30 市民体育大会(一般男子) 八幡サッカー場他
6/12 市民体育大会(一般女子) 八幡サッカー場
6/27・7/4・7/11 クラブオープン選手権(一般) 八幡サッカー場
9/4 サマーレディース大会(一般) 八幡サッカー場
9/5・12 秋季クラブ選手権(一般) 八幡サッカー場他
10/9 協会杯(一般女子) 八幡サッカー場
10/24・31・11/7 会長杯クラブ選手権(一般) 八幡サッカー場
11/6 クラブオールドスター(一般) 八幡サッカー場
11/13 ハイエルディスト大会(一般) 八幡サッカー場
2/26・27・3/5 会長杯争奪中学生女子大会 八幡サッカー場
3/26 会長杯争奪一般女子 八幡サッカー場
未定 市民体育大会(高校生女子) 未定
ハンドボール 4/1~3/31 市原ハンドボール教室(中学生・小学生) 20回 姉崎高校体育館
4/1~3/31 審判及び指導者講習会 (一般・高校生) 姉崎高校体育館他
5/5 市民体育大会(高校生・一般) 臨海体育館
6月~10月 選抜チーム強化練習会 (一般・高校生) 毎月2回 姉崎高校体育館
8月 選抜チーム強化合宿 (一般・高校生) 3日間 姉崎高校体育館
10/17~11/3 千葉県民体育大会 市川市国府台体育館他
クレー射撃 4/3 射撃大会(一般) 京葉射場
6/20 市民体育大会(一般) 京葉射場
9/19 射撃大会(一般) 京葉射場
10/31 県民体育大会 成田射撃場
11/7 射撃大会(一般) 京葉射場
相 撲 5/30 相撲講習会(一般) ゼットエー武道場
6/13 ちびっこ武道大会及びかずさカップわんぱく相撲市原場所(小学生) ゼットエー武道場
6月 わんぱく相撲千葉ブロック大会強化練習(小学生) ゼットエー武道場
7/11 市民体育大会(小学生・中学生) ゼットエー武道場
7月 相撲塾(小学生・中学生)全国大会及び千葉県小学生大会強化練習 ゼットエー武道場
8月 県民大会市原代表強化稽古(一般) ゼットエー武道場
9/20 スポレク祭ちびっ子相撲競技会 ゼットエー武道場
10月 千葉県民体育大会 袖ヶ浦高等学校
空手道 4/25 前期審判講習会 YOUホール
5/3 市民体育大会 ゼットエー武道場
6/6・7/4・8/1 強化練習会  京葉小学校
9/5・10/3
10月 千葉県民体育大会 未定
10/24 後期審判講習会 YOUホール
11/3 市原市空手道選手権大会 ゼットエー武道場
ヨット 7/10・11 ヨット講習会(一般) 稲毛ヨットハーバー
9/10~12 とちぎ国体リハーサル 稲毛ヨットハーバー
10/23 千葉県実業団レース 稲毛ヨットハーバー
ボクシング 7/21~7/23 第1次国体強化合宿(一般・高校) 習志野高校
8/16~8/18 第2次国体強化合宿(一般・高校生) 西武台千葉高校
9/12 市民体育大会(一般・高校生) ゼットエー武道場
9/25 県合同強化合宿(一般・高校生) 西武台千葉高校
10/16・17 千葉県民体育大会 習志野高校
ライフル射撃 未定 大口径講習会 千葉県射撃場
8月 強化合宿 県総合スポーツセンター射撃場
9/26 千葉県民体育大会 県総合スポーツセンター射撃場
10/10 市民体育大会 ゼットエー武道場ライフル射撃場
スキー 1/15 強化練習会(一般) 石打花岡スキー場
1/15 市民体育大会(一般) 石打花岡スキー場
2月 強化練習会(一般) 尾瀬片品スキー場
1月 市民スキースクール 未定
3/4 千葉県民体育大会 木島平スキー場
アマチュアゴルフ 4/26・5/24・6/28・7/12 研修会・競技会(一般・シニア・女子) 姉ヶ崎カントリークラブ
6/14 市原市民ゴルフ大会(一般) CPGカントリークラブ
8/19 千葉県民体育大会強化練習会 姉ヶ崎カントリークラブ
8/25 千葉県民体育大会 姉ヶ崎カントリークラブ
体 操 5/2 市民体育大会(小学生・中学生) 臨海体育館
未定 千葉県民体育大会 未定
11/14 市原市小学生大会 臨海体育館
スケート 4/1~3/31 フィギアスケート強化練習 アクアリンク千葉他
4/1~3/31 アイスホッケー強化練習 アクアリンク千葉他
4/1~3/31 スピードスケート強化練習 アクアリンク千葉他
12/18・1/15・2/5 協会スケート教室(一般・高校生・中学生・小学生) 姉崎公園スケート場
1/30 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) 姉崎公園スケート場
3/13 市民スケートハイク 未定
未定 千葉県民体育大会 アクアリンク千葉
合気道 6/20 市民体育大会市原合気道演武大会(小学生・中学生・一般) 市原武道館
8月・11月 道場交流会 ゼットエー武道場他
11/21 千葉県合気道連盟演武大会 県スポーツセンター武道場
未定 令和3年合気道錬成大会 未定
9月 3月 多田師範合気道特別稽古 未定
少林寺拳法 4月~3月 昇級審査(一般・高校生・中学生・小学生) 市内各会場
11/23 市原市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
自転車競技 5/1・5/2・12/25・12/26 強化練習 ロード(高校生) 成田自動車大学校
10月 千葉県民体育大会 松戸競輪場
綱引き 11/28 市原市ジュニア綱引大会・2019年千葉ふれあい綱引き大会 ゼットエー武道場
なぎなた 4/2~2/25 実技研修会(一般) ゼットエー武道場
6/9 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
10/10 千葉県民体育大会 千葉県武道場
11/3 千葉県なぎなた大会 袖ヶ浦臨海スポーツセンター
ゲートボール 4/8・5/13・9/16・10/21・3/17 市原市親善交流ゲートボール(一般) 市原市ゲートボール場
5月 ゲートボール教室(一般) 市原市ゲートボール場
未定 内房なの花親善ゲートボール 未定
未定 1・2級審判員実技講習会(会員) 市原市ゲートボール場
未定 3級審判員事講習会(会員) 未定
未定 3級審判員試験 未定
未定 上級審判員講習会 未定
未定 上級審判員試験 未定
アーチェリー 4/11~2/20 月例競射会(会員・高校生) ゼットエー武道場
4/22~3/31 団塊のアーチェリー&ターゲット吹き矢教室(一般) ゼットエー武道場
5/9 市民体育大会(第1部) リソル生命の森アーチェリー場
5/16 市民体育大会(第2部) ゼットエー武道場
8/1 ダーツアーチェリー大会(会員) ゼットエー武道場
10/17 藤田明男杯 ゼットエー武道場
3/20 アーチェリー祭小椋宏杯 ゼットエー武道場
ダンススポーツ 5/1 千葉県ダンススポーツ選手権大会 成田市体育館
9/4 ベーシック技能講習会(一般・高校生・中学生・小学生) YOUホール
9/4 技術認定会(小学生・中学生・高校生・一般) YOUホール
3/27 ダンススポーツ競技大会 臨海体育館
毎週土曜日 千葉ジュニアダンスクラブ(小学生・幼児) 市津公民館他
太極拳 6/5 武術太極拳講習会前期(一般) YOUホール
11/6 武術太極拳講習会後期(一般) YOUホール
未定 市原市太極拳協会交流会(小学生・中学生・高校生・一般) 臨海体育館
8月~10月 県大会出場選手練習会(一般) YOUホール
9月~11月 検定受験対策練習会 YOUホール
グラウンド・ゴルフ 4/14 市民体育大会グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原スポレクパーク
5/26 朝比奈杯グラウンド・ゴルフ市原大会(一般) 市原市文化の森
6/24 市民グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原市文化の森
9/8 市スポーツ協会杯グラウンド・ゴルフ大会(一般) 市原スポレクパーク
10/7 グラウンド・ゴルフ普及講習会(一般) 市原市文化の森
11/4 市長・教育長杯グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 市原市文化の森
1/31 会員親睦グラウンド・ゴルフ大会 (一般) 未定
3/25 大会役員・チームリーダー研修会 市原市文化の森
スナッグゴルフ 5/15 市原市春季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
6/12 千葉県交流スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
7/10 市原市夏季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
9月 市民スナッグゴルフ大会(一般) 市原スポレクパーク
12/4 市原市会長杯スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
12/11 親子スナッグゴルフ教室(小学生・一般) 市原市文化の森
2/26 市原市冬季スナッグゴルフ大会(一般) 市原市文化の森
レクリエーション 4/4 養老川リバーサイドウォーク(一般) 養老川沿岸
5/5 市民デイキャンプ(一般・小学生・幼児) 農業センター
6/12 市原市レクリエーションセミナー(一般) 市青少年会館
7/21~8/31 親子ふれあいスポーツフェスタ(一般) 市内小学校
9/22 いちはら生涯スポーツ・レクリエーションまつり(小学生・中学生・高校生・一般) ゼットエー武道場
11/15 姉崎門前市ウォーク(一般) 姉崎
スポーツ少年団 9/20 いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(一般・高校生・中学生・小学生) ゼットエー武道場
2/19 市原市・千葉市スポーツ少年団交流大会(中学生・小学生) ゼットエー武道場
パークゴルフ 5/17~21・10/18~22 市原市パークゴルフ交流大会 三和運動広場
6/14・9/13・12/13 パークゴルフ大会 三和運動広場
3/14
10/7~21 体験教室 三和運動広場
12/7・8 年末親睦パークゴルフ大会 未定
少年野球 3/14~4/11 春季大会(飛燕杯) コスモ球場他
5/9~6/6 夏季大会(三井化学杯) 三井化学球場他
8/14~20 コスモス国際親善少年野球in市原 ゼットエーボールパーク他
9/19~10/17 秋季大会(飛燕杯) コスモ球場他
11/14~11/28 AGCカップ大会 養老川第1球場他
12/4・5 市原市地区対抗6年生大会 ゼットエーボールパーク他
10/23 市原市友遊ボール大会 養老第1球場
2/7 市原審判講習会 ゼットエーボールパーク他