平成29年度 加盟団体主要行事計画 | |||
競技種目 | 期 日 | 大 会 名 | 会 場 |
軟式野球 | 8/20〜11/26 | 高松宮賜杯全日本軟式野球大会市予選(一般) | 養老川第1・2球場他 |
3/19〜5/21 | 市民体育大会・会長杯市民軟式野球大会D級(一般) | 養老川第1・2球場他 | |
4/9〜4/30 | 市民体育大会(中学校) | 養老川第1・2球場他 | |
4/23〜3/25 | 審判員研修会(一般) | 五井公民館他 | |
4/15 | 国民体育大会軟式野球A級市予選(一般) | 玉前球場 | |
4/2〜6/4 | 関東選抜軟式野球大会B級C級市予選(一般) | 養老川第1・2球場他 | |
5/27・28 | 市民体育大会(高校) | ゼットエーボールパーク | |
4/23 | 壮年軟式野球大会(選抜) | 三和運動広場野球場 | |
6/18〜7/30 | 市民大会夏季・サマーカップ(一般) | 玉前球場他 | |
7/2〜8 | 千葉県民体育大会兼中島喜久男杯(一般) | ゼットエーボールパーク他 | |
6/1〜8/6 | 東日本軟式野球大会B級C級 市予選(一般) | 玉前球場他 | |
8/20〜10/22 | 市民大会秋季・市長杯(一般) | 玉前球場他 | |
2/12 | 審判員講習会(一般・高校) | ゼットエーボールパーク | |
卓 球 | 4/15 | 市民体育大会(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 |
4/20 | 市民体育大会ラージボール(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/23 | 市民体育大会(中学生) | ゼットエー武道場 | |
5/27 | 市原市ラージボールオープン大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/7 | 市原市レディース卓球大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/4 | 水無月杯中学校卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
7/29 | 市原市卓球選手大会(一般・高校生) | ゼットエー武道場 | |
8/9〜18 | 市原市少年少女卓球教室(小学生) | ゼットエー武道場 | |
8/22 | 力耕杯中学生卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
8/19 | かずさライオンズ杯市原市少年少女卓球大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
8月中 | 県民体育大会強化練習会(一般・高校生) | 未定 | |
9/9 | 市原市秋季卓球大会(一般・高校生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
10/14 | 市原市硬式卓球オープン大会(一般・高校生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
10/18 | 家庭婦人・ラージ卓球大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
10/21・22 | 県民体育大会 | 流山キッコーマンアリーナ | |
11/11 | 市原市中学生学年別強化卓球大会 | ゼットエー武道場 | |
3/8 | 市原市ラージボール卓球祭(一般・中学生) | ゼットエー武道場 | |
1/28 | 市原市近隣卓球大会(中学生) | ゼットエー武道場 | |
2/24 | 市原市卓球ダブルス大会(一般・高校生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
ソフトテニス | 4/5 | レディース大会個人戦(一般) | 臨海第2庭球場 |
4/16 | 春季ソフトテニス大会(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
4/30 | 市民体育大会(中学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
5/7 | 市民体育大会(一般・小学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
5/7 | 市民体育大会(小学生) | 臨海第1庭球場 | |
5/21 | 市原市シニアソフトテニス春季大会(一般) | 臨海第1庭球場 | |
6/11 | 県民大会予選大会(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
7/2 | 夏季クラブ対抗戦(一般・高校生) | 臨海第2庭球場 | |
8/2 | 市民体育大会(高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
8/3 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(中学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
8/24・25 | 中学生夏季大会 団体戦 | 臨海第1・2庭球場 | |
9/3 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
9/3 | 荻野杯争奪ソフトテニス大会(小学生) | 臨海第1庭球場 | |
9/23 10/14 | 県民体育大会強化練習会 | 八幡庭球場他 | |
10/8 | 市原市長杯争奪ソフトテニス大会(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
10/21・22 | 千葉県民体育大会 | フクダ電子ヒルスコート | |
10/28 | 市原市シニアソフトテニス秋季大会(一般) | 臨海第1・2庭球場 | |
11/8 | レディース秋季大会個人戦(一般) | 臨海第2庭球場 | |
11/12 | 秋季クラブ対抗戦(一般・高校生) | 臨海第1・2庭球場 | |
12/18 | 中学1年生大会 | 臨海第1・2庭球場 | |
1/21 | 中学生講習会 | 臨海第2庭球場 | |
2/12 | 市原市エンジョイ・ソフトテニス交流大会(一般・高校・中学・小学生) | 臨海第1・2庭球場 | |
2/17 | 高校生選手権 | 臨海第1・2庭球場 | |
2/28 | レディース大会団体戦(一般) | 臨海第2庭球場 | |
柔 道 | 4/7〜3/30 | 市民スポーツ教室柔道(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 |
4/30 | 市民体育大会(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
6/11 | 市原ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
7/22 8/5・26 9/2 10/1・23 |
強化練習会(中学生・高校生・一般) | 五井中学校・八幡中学校他 | |
10/1・15 1/6・7 | |||
10/29 | 千葉県民体育大会 | 千葉県武道館 | |
10/22 | 市原市民秋季柔道大会(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
2/3 | 中央武道館杯中学生柔道大会 | ゼットエー武道場 | |
剣 道 | 4/29 | 市民剣道大会 団体(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 |
4月〜12月 | 市民スポーツ教室剣道(小学生・中学生・一般) | ゼットエー武道場 | |
4月〜3月 | 市原市剣道連盟定期稽古会(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
5/1〜11/30 | 小学校強化練習会 | 中学校剣道場 ・ゼットエー武道場 | |
5/5 | 1〜6級審査会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
5/20 | 市原市審判指導者講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/11 | ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
8/9 | 初〜3段審査会(中学生・高校生・一般) | 千葉公園体育館 | |
9/1〜11/30 | 市原市中学生強化練習会 | 中学校体育館 | |
9/1〜10/20 | 県民体育大会強化練習会 | 中学校剣道場他 | |
9/23 | 1〜6級審査会(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
10/22 | 千葉県民体育大会 | 我孫子 | |
10/29 | 市原市民剣道大会 個人(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
12/7 | 初〜3段審査会(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
12/24 | 中学校強化錬成会 | ゼットエー武道場 | |
1/6〜8 | 更級旗全国中学校剣道大会 | ゼットエー武道場 | |
1/10 | 市原市新春稽古会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
1/12 | 1〜6級審査会(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
2/26 | 千葉県社会人剣道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/24 | 市原市少年剣道練成大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
3/25 | 市原市少年剣道卒業生の会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
陸上競技 | 4/4〜10/10 | 市民スポーツ教室ナイタージョギング(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム |
4/23 | 市原市中学生陸上競技記録会 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
5/20・6/10 | 市民体育大会(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
6/25・7/2 | 全国小学生交流県選考会練習会 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
7/15 | 市原市ナイター陸上競技記録会(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
8/24・25 | 小学生陸上教室 | ゼットエーオリプリスタジアム | |
10/17〜11/31 | エンジョイジョギング教室(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
10/7 | 市原長距離記録会(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
10/29 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター陸上競技場 | |
10/21 | 市原市陸上競技選手権大会(中学生・高校生・一般) | ゼットエーオリプリスタジアム | |
12/10 | 市原市ロードリレー大会(駅伝)(小学生・中学生・高校生・一般) | 高滝湖周辺(加茂支所) | |
1/13 | 市原高滝湖マラソン | 高滝湖周辺(旧高滝小学校) | |
4/4〜3/15 | 市原アスレチッククラブ練習会(小学生) | ゼットエーオリプリスタジアム他 | |
バレーボール | 4/16・22 | 市民体育大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 |
4/29・30 | 市民体育大会(6人制中学生男女) | 中学校体育館他 | |
5/13 | 家庭婦人審判講習会練習会 | 臨海体育館 | |
5/21・28 | 市民体育大会(9人制一般男女) | 臨海体育館他 | |
6/25・7/2 | 市民体育大会(6人制一般男女) | 臨海体育館 | |
7/30 | 夏季市民大会(9人制一般男女) | 臨海体育館 | |
9/3 | 市民体育大会(6人制高校男女) | 市内高校体育館 | |
9/3 | 夏季市民大会(6人制一般) | 三井化学体育館 | |
9/9・18 | 夏期家庭婦人大会(9人制) | 臨海体育館 | |
10/8・15 | 秋季市民大会(9人制一般) | 臨海体育館・出光体育館 | |
10/28 | 市民体育大会(9人制家庭婦人シニア) | 臨海体育館 | |
10月 | 県民体育大会強化合宿(一般) | 企業体育館 | |
10月 | 千葉県民体育大会 | 茂原市体育館 | |
11/12・19 | 秋季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 | |
11/25・26 | 金券小学生交流大会 | 臨海体育館 | |
12/3 | 市原選手権大会(6人制一般男女) | 三井化学体育館 | |
1/27・28 | 中学一年生大会(6人制中学生) | 市内中学校体育館他 | |
2/4 | 男女混合大会(9人制一般男子女子) | 臨海体育館 | |
2/24・25 | 春季家庭婦人大会(9人制家庭婦人) | 臨海体育館 | |
バドミントン | 4/22 | 市民体育大会(中学生) | ゼットエー武道場 |
5/7 | 市民体育大会個人単式・混合複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
4月〜3月 | 県民体育大会他派遣選手強化練習会 | 未定 | |
未定 | 高校強化練習会 | 市内高校体育館 | |
7/30 | 市民体育大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
10/11 | 市原市レディースバドミントン交流大会(一般) | 臨海体育館 | |
9/23・24 | 千葉県民体育大会 | 浦安市 | |
12/17 | 市原市バドミントンオープン大会個人複式(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
1/20 | 冬季中学生バドミントン大会 | ゼットエー武道場 | |
1/21 | 会長杯市原市バドミントン大会団体戦女子(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
1/28 | 会長杯市原市バドミントン大会団体戦男子(一般・高校生・中学生・小学生) | ゼットエー武道場 | |
サッカー | 4/2〜1/4 | 市原市トレセン研修(高校生) | 八幡球技場他 |
4/4〜3/30 | 県民体育大会強化練習会 | 市原スポレクパーク他 | |
4/8〜1/13 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | 市原スポレクパーク他 | |
4/16〜3/11 | 市サッカー教室(小学生・中学生) | 市原スポレクパーク他 | |
4/29〜12/16 | 会長杯(小学生) | 市津運動公園・市内小学校 | |
未定 | 審判講習会(一般) | 未定 | |
7/22〜30 | ライオンズ旗サッカー大会(小学生) | 八幡運動広場 | |
8/6〜2/4 | 市リーグ(一般) | 市原スポレクパーク他 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
8/4〜8 | 市原市少年の翼遠征(小学生) | ベトナム | |
9/30 | スーパージュニア(小学生) | 加茂運動広場 | |
11/3〜11/5 | ウルトラジュニア(小学生) | 市原スポレクパーク | |
12/9〜12/30 | 市原招待大会(中学生・高校生) | 八幡球技場他 | |
1/3 | 市原市1種交流戦(一般) | 市原スポレクパーク | |
2/4〜3/25 | 市原選手権(一般) | 市原スポレクパーク他 | |
3/25〜3/28 | 市原ユースカップ(高校生) | 八幡球技場・姉崎サッカー場他 | |
硬式テニス | 4/2〜6/4 | クラブ対抗戦(一般) | 臨海第1・2庭球場・市津庭球場 |
5/5 | 市民体育大会(一般) | 臨海第2庭球場 | |
6/17〜8/27 | ダブルス選手権(一般) | 臨海第1・2庭球場・市津庭球場 | |
8/20 3/17 | 市原ビギナーズジュニア大会(高校生・中学生・小学生) | 臨海第2庭球場 | |
9/9〜10/21 | シングルス選手権(一般) | 臨海第1・2庭球場・市津庭球場他 | |
9/30 10/7・21 | 千葉県民体育大会強化練習 | 市津庭球場他 | |
10/28・29 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター庭球場 | |
10/29 | 市原市ミックスダブルス大会(一般男女) | 臨海第1・2庭球場. | |
11/3 | 市原オープンジュニア大会(高校生・中学生・小学生) | 臨海第2庭球場 | |
1/27〜2/4 | 関東公認ジュニア大会(高校生・中学生・小学生) | 臨海第1・2庭球場. | |
弓 道 | 4月〜3月 | 土曜合同練習会(一般) | ゼットエー武道場 |
4月〜3月 | 日曜合同練習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/2 | 参段以下講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/8 | 4月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/16 | 春季弓道大会近的・遠的(一般) | ゼットエー武道場 | |
5/6 | 5月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
5/7 | 4・5段講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
5/14 | 協会設立50周年記念弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/3 | 6月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
6/4 | 20射弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
7/1 | 7月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
7/2 | 市民体育大会(一般の部) | ゼットエー武道場 | |
7/27 | 市民体育大会(高校の部) | ゼットエー武道場 | |
8/5 | 8月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
8/27 | 暑中弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
9/18 | 秋季弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
10/15 | 県民体育大会選手壮行弓道大会近的・遠的 | ゼットエー武道場 | |
10/28・29 | 千葉県民体育大会 | 千葉県弓道場 | |
11/18 | 11月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
11/12 | 色彩的弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
12/2 | 12月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
12/17 | 納射会(一般) | ゼットエー武道場 | |
1/13 | 1月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
1/14 | 射初会(一般) | ゼットエー武道場 | |
2/10 | 2月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
2/3 | 寒中弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
3/17 | 3月度土曜講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
3/10 | 観梅市民弓道大会(一般) | ゼットエー武道場 | |
水 泳 | 8/14 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海プール |
9/2 | 千葉県民体育大会 | 県国際総合水泳場 | |
3/25 | 市原市水泳選手権(小学生・中学生・高校生・一般) | アウルスイミングクラブ姉ヶ崎 | |
バスケットボール | 4/16・23・30 5/14 | 市民体育大会(高校生・一般) 兼春季バスケットボール大会 |
三井化学他 |
4/23・29・30 | 市民体育大会(中学生) | 姉崎中学校他 | |
兼市原市中学校バスケットボール大会 | |||
4/29 5/6・14 | ミニバス少年の翼・バスケ祭選抜チーム選考会(小学生) | 臨海体育館 | |
5/6 | ミニバスケットボール審判講習会 | 市内小学校 | |
5/14 | 一般部会・審判講習会 | 三井化学 | |
6/10・11・17・18 | 市民体育大会(小学生) | 市内小学校他 | |
兼市原市ミニバス交歓大会 | |||
6/25 7/2・9・16 8/26 | 夏季バスケットボール大会(高校生・一般) | 八幡公民館他 | |
7/2・8・9 | ジェフカップミニバス大会 | 市内小学校他 | |
兼さざ波大会千葉県予選(小学生) | |||
7月下旬 | ミニバス少年の翼・バスケ祭選抜チーム練習会(小学生) | 臨海体育館 | |
8/5 | キッズトーナメント(小学生) | 臨海体育館他 | |
8/1・2・3・18 | 中学生市原市選抜チーム選考会・練習会(中学生) | 臨海体育館他 | |
8/4〜7 | 市原市少年の翼遠征 | 台湾 | |
8月中旬 | 内房地区選抜チーム交流会(中学生) | 富津市社会福祉体育館 | |
8/28・29 | 中学生強化練習会(中学生) | 臨海体育館他 | |
8/26 | バスケットボール祭(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
8月〜10月 | 県民体育大会女子選抜チーム強化練習会 | 市内中学校 | |
8月下旬 | ミニバスバスケ祭選抜チーム練習会 | 市内小学校 | |
9/16・17・23・24 | ミニバス関東大会県予選市原市選考会(小学生) | 市内小学校 | |
9/17・24 10/1・8 | 秋季バスケットボール大会(一般・高校生) | 三井化学他 | |
10月 | 千葉県民体育大会 | 船橋市総合体育館他 | |
10/22・29 11/3 | ミニバス関東大会千葉県予選 | 県内体育館 | |
11/5・12・19・23 | 市原市ミニバスケットボール秋季大会(小学生) | 市内小学校他 | |
11/12・18・25・26 12/2 | 中学生市原市選抜チーム選考会・練習会(中学生) | 臨海体育館他 | |
12/3・9・10 | 千葉県地区対抗中学生選抜バスケットボール大会 | ||
12/9 | ミニバスケットボール審判・指導者講習会 | 臨海体育館 | |
12/23・24 | 麻薙杯中学1年生バスケットボール大会 | 臨海体育館他 | |
1/14・21・28 2/11 | 冬季バスケットボール大会(一般・高校生) | 菊間コミュニティー他 | |
1/14・21・27・28 | ミニバス千葉県交歓大会 | 県内体育館 | |
1/20・21・27 | 積田杯中学生大会 | 臨海体育館他 | |
2/4・11・12・17・18 | ミニバス新人大会市原かずさライオンズカップ | 市内小学校他 | |
2/24・25 | ミニバス千葉県支部選抜交流会 | 県内体育館 | |
2月中旬 | ミニバス市原支部選抜チーム練習会・練習試合 | 市内小学校他 | |
ラグビー フットボール |
4/2〜3/25 | 市原ラグビースクール(小学生) | 辰巳台東小学校 |
4/9〜3/11 | 市原スポレクパークタグラグビー教室(小学生) | スポレクパーク | |
5/14 | 市民体育大会少年(未就学児) | スポレクパークD | |
6/3 | 市原市ラブビーフェスタ | ゼットエーオリプリスタジアム | |
9/3 | 県民大会強化試合及び練習 | ちはら台運動公園 | |
9/3 | レフリー・ルール講習会(一般) | ちはら台運動公園 | |
9/18 | 市民体育大会(小学生) | ちはら台運動公園 | |
10/15〜10/25 | 千葉県民体育大会 | 八幡球技場 | |
11/15〜 1/21 | 市民体育大会(一般) | ちはら台運動公園他 | |
11/26 | 市民体育大会(シニア) | スポレクパークC | |
2/12 | 市原学園タグラグビー講習会(高校生) | 市原学園運動場 | |
2/18 | 八幡地区タグラグビー教室 | 八幡運動公園 | |
ソフトボール | 4/1〜3/31 | コスモジュニア練習会(中学生) | 市内中学校他 |
4/1〜5/20 1/20〜3/31 | 中学選抜練習会 | 市内中学校 | |
4/2〜10/29 | 早朝リーグ戦(一般) | 八幡サッカー場 | |
4/8・9 | 市原女子オープン(一般・高校生・中学生) | 八幡サッカー場 | |
未定 | 市民体育大会(高校生女子) | 未定 | |
4/22・23・29 | 市民体育大会(中学生女子) | 八幡サッカー場 | |
4/22 7/22 10/28 | シニアリーグ(一般) | 三和運動広場野球場 | |
5/3 | マリンエルダー大会(一般) | 八幡サッカー場 | |
5/14・21 | 市民体育大会(一般男子2部) | 養老第1・第2球場 | |
5/20 | 市民体育大会(一般女子) | 八幡サッカー場 | |
6/18・25 | クラブオープン選手権(一般) | 養老第1・第2球場 | |
8/27 | ソフトボールフェスティバル(一般・高校生・中学生) | 八幡サッカー場 | |
9/2 | サマーレディース大会(一般) | 八幡サッカー場 | |
9/3・10 | 秋季クラブ選手権(一般) | 養老第1・第2球場 | |
10/8 | 市民体育大会(一般男子1部) | 養老第1球場 | |
10/21 | 協会杯(一般女子) | 八幡サッカー場 | |
10/29 11/5 | 会長杯クラブ選手権(一般) | 八幡サッカー場他 | |
11/19 | クラブオールドスター(一般) | 八幡サッカー場 | |
11/25 | ハイエルディスト大会(一般) | 八幡サッカー場 | |
未定 | フレッシュカップ(中学生) | 未定 | |
2/24・25 | 会長杯争奪中学生大会 | 八幡サッカー場 | |
3/24 | 会長杯争奪一般女子 | 八幡サッカー場 | |
ハンドボール | 4/1〜 | ジュニアハンドボール教室(小学生・中学生) 毎月2回 | 姉崎高校体育館他 |
5月下旬 | 審判及び指導者講習会 (一般・高校生) | 姉崎高校体育館他 | |
5/7 | 春季市民体育大会(中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
4月〜10月 | 選抜チーム強化練習会 (一般・高校生) 毎月2回 | 姉崎高校体育館他 | |
8月下旬 | 選抜チーム強化合宿 (一般・高校生・中学生) 3日間 | 姉崎高校体育館他 | |
11月〜3月 | 市原市合同練習会(中学生・高校生・一般) | 姉崎高校体育館他 | |
11/3 | 千葉県総合ハンドボール選手権大会 | 臨海体育館 | |
12/17 | 市原招待小学生ハンドボール大会 | 臨海体育館 | |
10/17・18 | 千葉県民体育大会 | 市川市塩浜体育館他 | |
クレー射撃 | 4/9 | 射撃大会(一般) | 京葉射場 |
6/17 | 市民体育大会(一般) | 京葉射場 | |
10/14 11/12 | 射撃大会(一般) | 京葉射場 | |
10/22 | 県民体育大会 | 成田射撃場 | |
相 撲 | 5/14 | 市民体育大会(小学生・中学生) | ゼットエー武道場 |
6/11 | 市原市ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
5月 | わんぱく相撲千葉ブロック大会強化練習(小学生) | ゼットエー武道場 | |
7月 | 相撲塾(小学生・中学生)全国大会及び千葉県小学生大会強化練習 | ゼットエー武道場 | |
8月 | 県民大会市原代表強化稽古(一般) | ゼットエー武道場 | |
8/6 | 相撲講習会(一般) | ゼットエー武道場 | |
9/18 | スポレク祭ちびっ子相撲競技会 | ゼットエー武道場 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
空手道 | 4/23 | 上期審判講習会 | 八幡東中学校 |
5/3 | 市民体育大会 | ゼットエー武道場 | |
4/23 6/18 7/9 | 強化練習会 | 八幡東中学校他 | |
8/13 | |||
6/11 | 市原ちびっこ武道大会(小学生) | ゼットエー武道場 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
未定 | 下期審判講習会 | 未定 | |
11/12 | 市原市空手道選手権大会 | ゼットエー武道場 | |
12/3 | 千葉市市原市空手道交流会 | ゼットエー武道場 | |
ヨット | 5/27 | 市原市民レース | 稲毛ヨットハーバー |
7/8・9 | ヨット講習会(一般) | 稲毛ヨットハーバー | |
8/26 | 千葉県民体育大会 | 稲毛ヨットハーバー | |
ボクシング | 8/27 | 市民体育大会(一般・高校) | ゼットエー武道場 |
7/26〜7/29 | 第1次国体強化合宿(一般・高校生) | 習志野高校 | |
8/15〜8/18 | 第2次国体強化合宿(一般・高校生) | 西武台千葉高校 | |
9/23・24 | 第3次国体強化合宿(一般・高校生) | 西武台千葉高校 | |
10/21 | 千葉県民体育大会 | 習志野高校 | |
ライフル射撃 | 未定 | 大口径講習会 | 千葉県射撃場 |
7/28 | 夏季インドア大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
8月 | 強化合宿 | 県総合スポーツセンター射撃場 | |
9/25 | 千葉県民体育大会 | 県総合スポーツセンター射撃場 | |
11/27 | 市民体育大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
1/29 | 冬季インドア大会 | ゼットエー武道場ライフル射撃場 | |
スキー | 1/13 | 強化練習会(一般) | 石打花岡スキー場 |
1/14 | 市民体育大会(一般) | 石打花岡スキー場 | |
2月 | 強化練習会(一般) | 石打花岡スキー場 | |
未定 | 市民スキースクール | 未定 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | 未定 | |
アマチュアゴルフ | 5/9 | 市原市アマチュアゴルフ協会研修会・競技会(一般) | 姉ヶ崎カントリークラブ |
6/30 | 市原市民ゴルフ大会(一般) | 姉ヶ崎カントリークラブ | |
8/25 | 市原市アマチュアゴルフ協会研修会・競技会(一般) | 姉ヶ崎カントリークラブ | |
8/30 | 千葉県民体育大会 | 姉ヶ崎カントリークラブ | |
体 操 | 4/23 | 市民体育大会(小学生・中学生) | 臨海体育館 |
9/18 | 千葉県民体育大会 | 千葉県スポーツセンター体育館 | |
11/3 | 市原市小学生大会 | 臨海体育館 | |
スケート | 4/1〜3/31 | フィギアスケート強化練習 | アクアリンク千葉他 |
9/1〜3/31 | アイスホッケー強化練習 | アクアリンク千葉他 | |
11/16 | 市民スケートハイク | 未定 | |
2/4 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | 姉崎公園スケート場 | |
11/1〜2/28 | スピードスケート強化練習 | アクアリンク千葉他 | |
12/16 1/20 2/10 | 協会スケート教室(小学生・中学生・高校生・一般) | 姉崎公園スケート場 | |
未定 | 千葉県民体育大会 | アクアリンク千葉 | |
合気道 | 4/2 8/6 12/3 | 合気道講習会(小学生・中学生・高校生・一般) | 市原武道館 |
5/20・21 | 合同稽古(一般) | 山中湖至誠荘武道場 | |
6/25 | 市民体育大会市原合気道演武大会(小学生・中学生・一般) | 市原武道館 | |
6月 | 北総合気会合宿(一般) | 未定 | |
7/17 | 女子会稽古錬成大会 | 浦安市総合体育館 | |
1/7 | 新春合気道演武会(小学生・中学生・高校生・一般) | 市原武道館 | |
3月 | 本部師範合気道特別稽古 | 未定 | |
3月 | 合気道合同稽古(一般) | 未定 | |
少林寺拳法 | 4月〜3月 | 昇級審査(小学生・中学生・高校生・一般) | 市内各会場 |
11/23 | 市原市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
自転車競技 | 5/14 | 自転車競技記録会(中学生・高校生・一般) | 千葉市競輪場 |
5/28 | 強化練習 トラック(中学生・高校生・一般) | 千葉市競輪場 | |
6/18 | 市原市民体育大会(中学生・高校生・一般) | 千葉市競輪場 | |
7/9 | 自転車タイムレース(中学生・高校生・一般) | 千葉市競輪場 | |
12/25〜12/27 | 強化練習 ロード(高校生) | 日本サイクルスポーツセンター | |
綱引き | 11/19 | 市原市ジュニア綱引大会・2017年千葉ふれあい綱引き大会 | ゼットエー武道場 |
なぎなた | 4月〜12月 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 |
6/10 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
7/21〜8/7 | 暑中稽古(一般) | ゼットエー武道場 | |
4/7〜3/30 | 実技研修会(一般) | ゼットエー武道場 | |
10/15 | 千葉県民体育大会 | 我孫子市民体育館 | |
1/5 | 初稽古(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
1/5〜2/2 | 寒中稽古(一般) | ゼットエー武道場 | |
3/11 | 千葉県昇級位審査会 | ゼットエー武道場 | |
ゲートボール | 4/13 6/15 9/14 | 市原市親善交流ゲートボール(一般) | 市原市ゲートボール場他 |
10/19 3/10 | |||
4月〜12月 | ゲートボール教室(一般)毎週水曜日 | 市原市ゲートボール場 | |
5/13 | 内房地区親善大会(一般) | 加茂運動広場 | |
6/18 | 審判員実技研修会(会員) | 市原市ゲートボール場 | |
7/13 | 市民体育大会(一般) | 市原市ゲートボール場 | |
8月上旬 | 審判員更新講習会 3級資格試験(会員) | 市原市ゲートボール場 | |
10月 | ゲートボール勉強会(一般) | 市原市ゲートボール場 | |
10/14 | 上級審判員事前講習実技(会員) | 市原市ゲートボール場 | |
上級審判員事前講習講義(会員) | ゼットエー武道場 | ||
11/11 | 上級審判員実技試験(会員) | 市原市ゲートボール場 | |
上級審判員筆記試験(会員) | ゼットエー武道場 | ||
2月上旬 | 審判員更新講習会 3級資格試験(会員) | ゼットエー武道場 | |
アーチェリー | 4/1〜3/31 | アーチェリー体験コース(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 |
4/1〜3/31 | 親子ふれあい教室(小学生・保護者) | ゼットエー武道場 | |
4/1〜3/28 | ジュニア育成強化練習(小学生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
4/6〜3/31 | 団塊のアーチェリー&ターゲット吹き矢教室(一般) | 室内ゲートボール場 | |
4/16・23 6/11・18 | 月例競射会(会員・高校生) | ゼットエー武道場他 | |
7/9・16 9/17 | |||
11/19 2/18 | |||
5/28 | 市民体育大会(高校生・会員) | リソル生命の森アーチェリー場 | |
4/29 | ジュニアアーチェリー教室(小学生・中学生) | ゼットエー武道場 | |
5/5 | フィールドアーチェリー競技(会員) | 佐倉フィールドアーチェリー場 | |
5/21 | 市民体育大会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
7/15 | ターゲットトライアスロン大会(会員) | ゼットエー武道場 | |
8/20 | ダーツアーチェリー大会(会員) | ゼットエー武道場 | |
9/3〜10/24 | 県民大会強化練習会 | 船橋アーチェリーレンジ | |
9/1〜9/31 | ジュニア強化試合 | 京葉高校他 | |
10/9 | ビームライフル射撃&アーチェリー複合スポーツ教室(中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
10/15 | 藤田明男杯(会員) | ゼットエー武道場 | |
10/29 | 千葉県民体育大会 | 船橋アーチェリーレンジ | |
12/9 | 納射会(会員) | ゼットエー武道場 | |
1/21 | 初射会(会員) | ゼットエー武道場 | |
3/18 | アーチェリー祭小椋宏杯(会員) | ゼットエー武道場 | |
ダンススポーツ | 9/16 | ベーシック技能講習会(小学生・中学生・高校生・一般) | YOUホール |
9/2〜9/16 | 技術認定準備講習会(小学生・中学生・高校生・一般) | YOUホール | |
9/23 | 技術認定会(小学生・中学生・高校生・一般) | YOUホール | |
3/25 | ダンススポーツ競技大会(小学生・中学生・高校生・一般) | 臨海体育館 | |
毎週土曜日 | 子供ダンスうんどう(小学生・幼児) | 市津公民館 | |
太極拳 | 6/21.・28 | 武術太極拳講習会前期(一般) | 五井公民館 |
4/8 | 市原市太極拳協会交流会(小学生・中学生・高校生・一般) | ゼットエー武道場 | |
6月〜8月 | 県大会出場選手練習会(一般) | YOUホール | |
9月〜10月 | 検定受験対策練習会 | YOUホール | |
10/14.・21 | 武術太極拳講習会後期(一般) | YOUホール | |
グラウンド・ゴルフ | 4/18 | 市民体育大会グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原スポレクパーク |
3/28 | 大会役員・チームリーダー研修会 | 市原市文化の森 | |
6/6 | 市民グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原市文化の森 | |
10/4 | グラウンド・ゴルフ普及講習会(一般) | 市原市文化の森 | |
9/12 | 市体育協会杯グラウンド・ゴルフ大会(一般) | 市原スポレクパーク | |
11/7 | 市長・教育長杯グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 市原市文化の森 | |
1/29 | 会員親睦グラウンド・ゴルフ大会 (一般) | 白子町方面予定 | |
5/16 | 朝比奈杯グラウンド・ゴルフ 市原大会 (一般) | 市原市文化の森 | |
スナッグゴルフ | 5/13 | 市原市春季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 |
6/17 | 千葉県交流スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
7/15 | 市原市夏季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
10/11.・12 | 親子スナッグゴルフ教室(小学生・一般) | 八幡運動公園 | |
10/11.・20 | 市民大学スナッグゴルフ体験教室(一般) | 市原市文化の森 | |
9/27 | 市原市民体育大会(一般) | 市原スポレクパーク | |
12/9 | 市原市会長杯スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
2/24 | 市原市冬季スナッグゴルフ大会(一般) | 市原市文化の森 | |
レクリエーション | 4/9 | 養老川リバーサイドウォーク(一般) | 養老川沿岸 |
6/3 | 市原市レクリエーションセミナー(一般) | 市青少年会館 | |
6/3 | チャレンジザゲーム審判員講習会 | 市青少年会館 | |
7/31 | 市民デイキャンプ(一般・小学生・幼児) | 農業センター | |
9/18 | いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(小学生・中学生・高校生・ | ゼットエー武道場 | |
12/5 | 姉崎門前市ウォーク | 姉崎・片又木 | |
未定 | 親子ふれあいスポーツフェスタ(一般) | 未定 | |
スポーツ少年団 | 9/18 | いちはら生涯スポーツ・レクリェーションまつり(小学生・中学生・高校生・ | ゼットエー武道場 |
10/29 | 合同体力測定会(小学生・中学生) | 辰巳台東小学校 | |
2/17 | 市原市・千葉市スポーツ少年団交流大会(小学生・中学生) | ゼットエー武道場 | |